Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Подвесьте мне чашечку кофе!

В Боровичах занимаются благотворительностью по-итальянски.

Подвесьте мне чашечку кофе!

Фото: Василия ДУБОВСКОГО

В Боровичах занимаются благотворительностью по-итальянски. 

Недавно корреспондент «НВ», будучи в торговом центре на улице Софьи Перовской, тоже подвесил чашечку. Просто вы оплачиваете ароматный напиток кому-то другому. Шестнадцать чашечек в тот день уже висело. И чего жадничать, если следующая цифра — самая любимая?

Традиция зародилась, вроде бы, в Неаполе. Вообще, в Европе давно подвешивают не только кофе. Возможно, так будет и у нас.

— Надеемся, что нашу инициативу подхватят и другие предприниматели, — сказала «НВ» владелица ресторанной группы Antonio Family Марина АНТОНОВА. — А мы попробуем со следующей недели подвешивать хлеб.

Заметим, что речь идёт о качественных продуктах, не относящихся к пониженному ценовому сегменту. Люди, ощутимо стеснённые в доходах, не могут себе этого позволить. И обычно обходят стороной дорогие для них кафе и магазины. Не случайно итальянская благотворительность с трудом приживается в наших столицах. Деликатесная лавка в торговом центре Боровичей в этом отношении — куда демократичнее.

Тем не менее ежедневное предложение — подвешенные чашечки кофе — превышает спрос. Или люди ещё недостаточно информированы. Или мешает, как бы это назвать, стеснительность, что ли. Поэтому боровичские рестораторы и говорят, что «мы ещё в начале пути». А ещё они говорят, что это ни в коем случае не акция, а именно традиция. И вполне возможно, что просьба «подвесьте» со временем будет звучать так же привычно, как и «взвесьте».

Теги: Боровичи, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество

Решать по-соседски

Решать по-соседски

Налоги самозанятых пойдут на реализацию проектов развития общественных территорий региона

01.04.2026 | Общество

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Какие правила нужно соблюдать для здоровья малыша?

Грудное вскармливание, скрининг, прививки и безопасный сон: главный неонатолог региона — о простых шагах, которые сохранят здоровье малыша с первых дней.

01.04.2026 | Общество

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество