Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Скверик детства

Здесь жители и дачники Ракитина будут отдыхать, играть и помнить.

Здесь жители и дачники Ракитина будут отдыхать, играть и помнить.

Фото: ТОС д. Ракитино

В хвойнинской деревне Ракитино в память о героях посадят сирень 

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) в хвойнинском Ракитине образовалось в тот момент, когда жители и дачники — по сути такие же родные люди для деревни, поскольку в ней они провели свои детство и юность, а потом ухали в города — решили построить для своих детей общую игровую площадку.

Дело настолько воодушевило, что тосовцы начали потихонечку благоустраивать всю деревню, устанавливать в общих местах интересные арт-объекты. Три года назад они открыли обелиск «Героям фронта и труженикам тыла».

Теперь каждое лето активисты ТОСа придумывают что-нибудь новенькое.

Планы на эти каникулы — обновить ту самую детскую площадку, с которой всё началось, обустроить зону активного отдыха, посадить сирень.

В этом году заявка от ТОС «Ракитино» была поддержана региональной конкурсной комиссией по отбору проектов территориальных общественных самоуправлений. На областную и поселковую субсидии, общая сумма которых составила около 180 тыс. рублей, в центре деревни до конца августа должны появиться уличный теннисный стол, тренажёры, спортивный комплекс. Тосовцы планируют проводить там соревнования.

Своими силами и средствами ракитинцы отремонтировали старую площадку. Даже маленькие дети не остались в стороне — кто красил, кто на тележке песок возил. Ребятишки, надо отметить, не капризничали и ответственно отнеслись к своим заданиям.

— Самое главное, что они оторвались от смартфонов, отвлеклись от компьютеров,— говорит одна из активистов ТОСа, дачница из Санкт-Петербурга Ирина ИГНАТЬЕВА. — Мы захотели, чтобы в деревне было пространство для интеллектуального отдыха. Поэтому приобрели уличный комплект Дженга, чтобы играть командами, сделали из тротуарной плитки поле для игры в шашки. Их, кстати, изготовил один из наших мужчин. И даже гигантское домино у нас имеется.

А уже в эти выходные дети вместе со взрослыми займутся работами по созданию будущего сквера.

— Несколько лет мы готовились к международной акции «Сирень Победы», — сообщила Ирина. — У нас в Ракитине её инициатором выступила москвичка Елена Юрьевна Лебедева. Саженцы станут подарком от неё и её коллег из ассоциации сиреневодов. Будет 15 кустов селекционной сирени. Посадим сорта, посвящённые героям Великой Отечественной войны: «Алексей Маресьев», «Капитан Гастелло», «Валентина Гризодубова», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Маршал Соколовский». Кроме того, у нас будет расти сирень в память о Сергее Никитине, нашем земляке, который прожил большую часть своей короткой жизни в Ракитине. В январе 1995 года он погиб в Чечне при исполнении воинского долга и был посмертно награждён орденом Мужества. В семьях готовили доклады о героях. И на открытии дети выступят с ними.

Зацветёт сирень только через 4–5 лет. В ТОСе уверены, что ухаживать за ней будут и дети. И когда они повзрослеют, сами станут родителями и привезут на отдых в Ракитино уже своих дочек и сыновей, обязательно вспомнят об этом событии и расскажут, как они помогали.

Теги: Хвойная, Ракитино, ТОС

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года