Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

За детский сад и обучение

В случае принятия поправок родители смогут направлять средства маткапитала на обучение детей онлайн без лишних справок.

В случае принятия поправок родители смогут направлять средства маткапитала на обучение детей онлайн без лишних справок.

Фото: FreeImages

Правительство предложило упростить процедуру оплаты маткапиталом обучения ребёнка, а Госдума разрешила тратить его на оплату частных садиков

Правительство России внесло в Госдуму проект закона о расширении возможности оплаты материнским капиталом обучения ребенка. Согласно закону после одобрения новшеств родители могут не предоставлять в Пенсионный фонд России (ПФР) договор об оказании платных образовательных услуг.

Предложенные правительством поправки позволят оплатить учебу в онлайн-формате, а все необходимые документы для принятия решения ПФР сам запросит в образовательном учреждении.

Кроме того, в середине июля в третьем чтении Госдума приняла закон об оплате средствами из маткапитала частных детских садов, созданных индивидуальными предпринимателями. Ранее можно было оплатить только те частные садики, которые имели статус юридических лиц.

«Родители смогут использовать средства материнского капитала на оплату детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность», — высказался об инициативе спикер Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН.

Сейчас на разных уровнях власти обсуждается несколько новых предложений, связанных с маткапиталом. В частности, разрабатывается проект закона, который предусматривает возможность тратить маткапитал на покупку земельных участков, также средства маткапитала предлагают направлять на лечение детей и покупку автомобиля.

Маткапитал можно использовать полностью или частями. Например, направить на ежемесячные выплаты семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребёнок, и на погашение ипотечного кредита. Выплата малоимущим предоставляется до достижения ребёнком трёх лет.

Также средства маткапитала можно использовать на погашение ипотеки или на первый взнос по нему до того, как ребёнку исполнится три года.

На маткапитал можно купить средства реабилитации детям-инвалидам: синтезаторы речи, слуховые аппараты, компьютеры с вводом и выводом шрифтом Брайля и другие.

Неиспользованный маткапитал автоматически идёт на формирование пенсии матери. Чтобы потратить эти деньги на другие цели, нужно в течение полугода после начисления средств подать заявление в Пенсионный фонд.

На сегодняшний день размер маткапитала составляет 524,5 тысячи рублей и 693 тысячи рублей — в зависимости от того, сколько в семье детей и на скольких из них ранее уже оформляли маткапитал. Размер материнского капитала на первого ребёнка в России к 2025 году может увеличиться до 680,1 тысячи рублей, а на двоих детей — до 864,1 тысячи. Такие данные содержатся в проекте бюджета Пенсионного фонда на 2023–2025 годы.

Теги: маткапитал, правительство, Госдума

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года