Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

Редакция

Не допустить очередной волны

Число заболевших коронавирусом за месяц увеличилось на 15%

Вакцинация поможет не заболеть коронавирусом, а в случае заражения — избежать тяжёлых последствий.

Вакцинация поможет не заболеть коронавирусом, а в случае заражения — избежать тяжёлых последствий.

Фото: из архива «НВ»

Число заболевших коронавирусом за месяц увеличилось на 15%

Усилить работу по профилактике заболеваемости коронавирусом — такое поручение губернатор Андрей НИКИТИН дал на заседании координационного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Как отметила главный санитарный врач региона Елена НИКИФОРОВА, с 20 июня заболеваемость коронавирусной инфекцией выросла на 15%. В основном болезнь протекает в легкой форме или бессимптомно. Наиболее высокие показатели заразившихся — в возрастной категории 18–29 лет.

— Настораживает высокая доля внебольничных пневмоний. С 20 июня она достигла 25%, это говорит о том, что жители области поздно обращаются за медицинской помощью, — отметила руководитель Роспотребнадзора.

Она также добавила, что вторую неделю идёт рост острых респираторных инфекций среди взрослого населения, на этой неделе к этой группе присоединились дети.

— Я обращаюсь к населению: как только появляются симптомы респираторной инфекции, обращайтесь к врачу. Все случаи подлежат обязательному тестированию на ковид, необходимое количество тестов у нас есть, — сказала Елена Никифорова.

Андрей Никитин поручил усилить работу муниципалитетов по профилактике распространения коронавирусной инфекции, а также по информированию граждан о необходимости обращения в медицинские организации на раннем этапе развития заболевания.

— Чем лучше мы сейчас поработаем по профилактике, тем меньше у нас будет заболевших осенью, — подчеркнул глава региона.

Также на заседании штаба отметили, что в настоящее время речь не идёт о введении каких-либо ограничений, речь идёт о контроле и возможности вовремя, на основании оперативной информации, принимать необходимые решения.

Теги: Новгородская область, здравоохранение, коронавирус

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ах, женщины, вы — вдохновенье!

Ах, женщины, вы — вдохновенье!

Накануне Международного женского дня Александр Дронов встретился с активными жительницами региона

11.03.2026 | Общество

«Варежка» дарит тепло

«Варежка» дарит тепло

Пенсионерка Людмила Ермолаева организовала в Великом Новгороде клуб вязания и приглашает всех к нему присоединиться

11.03.2026 | Общество

В чём коварство гепатита С и как защититься от этой болезни?

В чём коварство гепатита С и как защититься от этой болезни?

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Новгородской области Светлана Калач рассказала, в чём главная опасность вируса и как от него защититься

11.03.2026 | Общество

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество