Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

«Прибежище зайцам»

Монография вышла тиражом  500 экземпляров.

Монография вышла тиражом  500 экземпляров.

Фото: пресс-служба Новгородского музея

Всё, что можно узнать о главном храме Антониевой обители

Новгородский музей-заповедник презентовал коллективную монографию «Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря в Великом Новгороде. К 900-летию основания».

Круглая дата отмечалась тремя годами ранее, и в макете издание было готово уже тогда, напечатать же его удалось лишь недавно. Однако, как заметил один из авторов — доктор искусствоведения Владимир СЕДОВ, в 2025 году нас ждёт 900-летие росписи храма, так что книга вышла со значительным опережением. 

Среди авторов — Алексей Гиппиус, Елена Игнашина, Савва Михеев, Владимир Сарабьянов, Владимир Седов, Людмила Секретарь, Анна Трифонова. Один только перечень имён говорит о полноте и разносторонности исследования. Это история изучения и реставрации собора, его архитектурный портрет, иконы, орнаменты, граффити, а также личность преподобного Антония. 

Известнейший российский художник-реставратор Владимир Сарабьянов раздела для монографии не готовил, уйдя из жизни в 2015 году. Коллеги воздали ему должное, обобщив труды Сарабьянова, посвящённые собору Рождества Богородицы.

Кстати, Сарабьянов полагал, что Антоний Римлянин пришёл в Новгород из Киево-Печерской лавры. А наш новгородский исследователь Людмила Секретарь, следуя духовной грамоте Антония Римлянина, убеждена, что он — чужестранец.

Алексей ГИППИУС, доктор филологических наук, академик РАН, скромно оценил публикацию относительно граффити и надписей, имеющихся в соборе, как пробную. Рассмотрено 29 текстов, включая поздние, среди которых имеется «симпатичное граффити, выполненное, вероятно, студентом духовной семинарии, который из 103-го псалма выбрал слова: «Камень — прибежище зайцам». 

Монография вышла тиражом  500 экземпляров. Первые книги получат библиотеки — музея-заповедника, Гуманитарного института НовГУ, а также областная научная библиотека. 

Между тем собор ожидает реставрация. Субсидия выделена Министерством культуры. Работы будут проводиться как снаружи, так и внутри (за исключением живописи). В храме вскроют полы, и, возможно, это буквальное погружение вглубь времён даст новый материал для изучения. Реставрация продлится два года.

Теги: Антониев монастырь, сборник, Новгородский музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года