Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как сделать ребёнка самостоятельным?

Делая что-то вместе с детьми, дайте им больше самостоятельности.

Делая что-то вместе с детьми, дайте им больше самостоятельности.

Фото: Василия ДУБОВСКОГО

Лариса ФОМЕНКО, практикующий психолог, кандидат психологических наук:

— У современных детей — другой уровень задач и проблем по сравнению с теми, которые были у их мам, пап, бабушек и дедушек. И правильно было бы не решать вместо детей их проблемы, а давать им возможность самим научиться принимать решения и воплощать их в действия.

Ребёнок, который появился на свет, уже обладает талантами и способностями, у него есть характер и только ему присущие черты личности. Сможет ли ребёнок воплотить свои дарования на благо себе и обществу — это во многом зависит от родителей. Любящий родитель воспринимает ребёнка не как собственность, а как личность с собственной миссией в этой жизни. Родители не могут повлиять на врождённые качества детей. Но они могут создать условия, чтобы лучшие из этих качеств проявились и принесли ребёнку радость, успех и удовольствие от жизни.

Ответьте на вопросы, которые помогут лучше разобраться в вашей ситуации и найти причину проблем, которую вы сможете обсудить с психологом:

• Когда у ребёнка возникает проблема, вы решаете её сами или предоставляете ребёнку её решение? Приведите пример.

• Какие сферы жизни ребёнка находятся под вашим полным контролем?

• Какие вопросы ребёнок может решать сам?

• Вы считаете, что ребёнок — ваша собственность или спутник по жизни?

Знания, технологии, инструменты и искренняя любовь помогут вам стать самыми лучшими родителями! Открывайте свои родительские таланты и помогайте раскрываться талантам своих детей.

Мы лучше знаем

Когда родители бросаются решать за ребёнка любые вопросы, они проявляют недоверие. Вы можете оправдывать себя и считать, что действуете из чувства заботы, но на самом деле причиной является гордыня — ощущение превосходства по отношению к другому человеку.

Когда вы отказываете в праве самому ребёнку найти свое решение проблемы — вы ослабляете его. Ребёнок не извлекает собственных уроков, не получает своего жизненного опыта. Соответственно, ему не на чем строить анализ и планировать собственную жизнь.

Выказывая недоверие к ребёнку — маленькому, а потом и взрослому, вы выращиваете инфантильного человека, который впоследствии уже отказывается сам принимать решения. Ему не хватает ощущения собственных сил, чтобы самому нести ответственность за свою жизнь. Например, молодые люди, окончившие вузы по принуждению близких, не хотят работать по специальности, потому что выбор за них сделали родители. О своих желаниях молодые люди не говорили, потому что находились в полном недоверии к себе или боялись встретить непонимание родителей.

Что делать?

Оказывайте поддержку ребёнку своей любовью. Для этого надо научиться видеть в нём лучшие качества и подпитывать их своей верой. Говорите ему, что он замечательный, талантливый и у него много возможностей. Что он в состоянии сам найти верное решение, а вы поддержите его в любом случае. Если его решение окажется не самым удачным — это не страшно. Вместе вы проанализируете ошибки и осмыслите опыт: в дальнейшем это поможет ребёнку в других испытаниях. Пока дети не просят о помощи, не кидайтесь делать что-то за них. Человеку надо помогать только в том случае, когда он просит об этом. Чаще вспоминайте лучшие проявления ребёнка в жизни — это даст ему силу справиться с любыми обстоятельствами.

Если у ребёнка возникла сложная ситуация, помогите ему разобраться в проблеме, применяя технику коучинга. В основе этой техники лежит умение задавать правильные вопросы. Отвечая на них, ребёнок сам поймёт суть того, что произошло.

Вопросы к ребёнку:

• Расскажи подробнее, что произошло?

• Ты предполагал, что именно так все получится?

• Что ещё ты мог бы сделать в данной ситуации?

• Если такая ситуация повторится, как ты поступишь?

• Тебе нужна моя помощь?

• Чем я могу помочь тебе?

• Представь себе, что в этой ситуации оказался твой лучший друг, что ты ему посоветуешь?

Согласитесь, дети — это самое дорогое, что у нас есть. Они являются нашим продолжением, они продлевают род, укрепляют семью. Они делают нас счастливыми! Дети должны знать, что родители их очень любят. Дети должны чувствовать себя нужными и важными. Дети должны чувствовать себя счастливыми и успешными рядом с родителями. И тогда они будут чувствовать себя так везде и всегда.

Теги: дети, родители .советы, воспитание, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года