Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Явиться по повестке

Фото: РИА Новости

Военный комиссар Новгородской области ответил на вопросы о частичной мобилизации в России

В регионе по Указу Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации» проводятся соответствующие мероприятия. Начата деятельность областной призывной комиссии под руководством губернатора Андрея Никитина. Приступили к работе районные комиссии. Организованы оповещение, сбор и отправка граждан, подлежащих мобилизации.

Военный комиссар Новгородской области Олег ЗАЙЧЕНКО дал разъяснения по поводу процедуры призыва, категорий граждан, подпадающих и не подпадающих под действие Указа о частичной мобилизации.

Олег Викторович, кто имеет право вручать повестки?

— Работники военного комиссариата и сотрудники аппарата усиления, имеющие соответствующие удостоверения. Кроме того, оповещение производится по мобилизационным предписаниям, которые есть у граждан на руках — в военных билетах.

Может ли прийти повестка в личный кабинет человека на портале госуслуг?

— На сегодняшний день не предусмотрена цифровизация оповещения о мобилизации. Допускается только вручение гражданину письменной повестки.

Что будет с рабочим местом мобилизованного?

— Руководство организации, в штате которого находится человек, только приостановит, а не прекратит действие его трудового договора. Это означает, что после демобилизации мужчина спокойно вернётся на своё рабочее место.

Добавлю, что по поручению губернатора областной и районные комиссариаты должны подключиться к проработке этого вопроса с организациями разных форм собственности и ведомственной принадлежности.

Кто же в первую очередь подлежит мобилизации?

— Специалисты по востребованным военным учётным специальностям, имеющие боевой опыт. Частичная мобилизация не предполагает призывать всех без разбора, а только часть — уже подготовленных и прошедших службу в армии.

Какие есть ограничения для людей в период частичной мобилизации?

— С момента объявления мобилизации выезд за пределы муниципалитета, где проживает человек, находящийся в запасе Вооружённых сил России, возможен только с разрешения военкома. То есть граждане должны прийти в комиссариат и уточнить, подлежат ли призыву. Если нет, то им выдадут справку установленного образца, которая даёт право на свободное перемещение по региону и за его пределами.

Кто освобождается от мобилизации?

— Согласно законодательству не подлежат призыву работники разных отраслей экономики, имеющие так называемую бронь. Люди, постоянно ухаживающие за родственниками, которые по состоянию здоровья сами себя не обслуживают. Лица, которые по медицинским показаниям признаны временно непригодными. Воспитывающие четырёх и более детей в возрасте до 16 лет. И граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость.

Новгородцы в прямом эфире смогут задать вопросы о частичной мобилизации

В четверг, 29 сентября, в 12:00 на площадке проекта «Объясняем.Новгородская область» ВКонтакте состоится прямой эфир о работе регионального координационного центра «122», созданного в 2020 году при ГОБУЗ «Новгородский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

О работе службы «122» расскажет руководитель областного учреждения Любовь Захарова. Какие вопросы больше всего интересуют сегодня новгородцев, какую помощь могут оказать специалисты регионального координационного центра, актуальные вопросы объявленной частичной мобилизации.

Теги: мобилизация, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года