Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Рахманинову понравилось бы

Сначала профессиональные музыканты поработали на расчистке парка, а затем устроили в нём концерт.

Сначала профессиональные музыканты поработали на расчистке парка, а затем устроили в нём концерт.

Фото: из архива Марии ВАСИЛЬЕВОЙ

Супруги из Санкт-Петербурга занялись благоустройством парка усадьбы Онег

Супруги Мария и Вячеслав ВАСИЛЬЕВЫ из Санкт-Петербурга вместе со своими друзьями-единомышленниками расчистили этим летом почти четыре гектара заброшенного парка усадьбы Онег. Семья специально приобрела дом под дачу рядом с местом, где было имение, в котором проживало семейство Рахманиновых и провёл свои детские годы будущий композитор.

Никакой техники активисты не использовали, работали исключительно руками. Среди инвентаря — пила, триммер, тачка. Самым сложным было убирать сорный лес, выкорчёвывать пни. А трава вымахала такой, что даже памятный знак в честь Сергея Васильевича из-за неё не был виден. Но Васильевы справились.

Вячеслав — инженер, Мария — пианистка. Он вкладывал физический труд, она, с маленькой дочкой на руках, поддерживала и вдохновляла. Мария полюбила это место, когда ещё училась в училище Рахманинова. С другими студентами под руководством своего преподавателя Валерия Демидова она по мере сил на летней практике занималась благоустройством парка, чтобы Онег не оказался в полном запустении.

— Почти год мы согласовывали свои действия с администрацией. Когда мы с супругом и трёхмесячным ребёнком пришли в Музей художественной культуры Новгородской земли, на чьём балансе находится Онег, и рассказали о своём желании начать расчистку парка, на нас посмотрели с насторожённостью. Но всё-таки пошли навстречу, — рассказала Мария. — Никакой самодеятельности не проявляли. В сентябре пересадили в аллею семнадцать молодых дубков, которые там росли хаотично.

По её словам, Онег словно испытывал их с Вячеславом. На свою территорию супругов впустил только с третьей попытки. Первый раз остановил работы сильный ливень, во второй — упавшее дерево.

— Почему страдает Онег? — продолжила пианистка. — Много лет там нет хозяина, человека, который курировал бы все действия, связанные с ним. Мне кажется, что увидев, сколько нами и нашими друзьями было вложено сил, он поверил нам. На наши субботники приезжали и музыканты, и преподаватели консерватории, и коллеги из Старой Руссы — краевед и рахманиновед Наталья Басманова с супругом. Удалось даже построить мостик через овраг.

Команда Онега так воодушевилась, что решила устроить в парке фотовыставку, рассказывающую о преображении этой территории, и концерт под открытым небом. Сколотили сцену, лавочки, привезли генератор.

В одно из воскресений сентября под сенью вековых лип прозвучали произведения Рахманинова. Спустя полтора столетия в Онеге наконец-то были слышны звуки не садовых инструментов, а музыкальных — флейты, домры, цифрового фортепьяно.

Мария пояснила, что этот концерт стал пробным. Уже известно, что 10 мая 2023 года в рамках Международного фестиваля фортепианных дуэтов в Онеге состоится следующий концерт.

Теги: Онег, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года