Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Навсегда капитан

На формирование характера и выбор профессии Бориса Степановича огромное влияние оказало Валдайское озеро.

На формирование характера и выбор профессии Бориса Степановича огромное влияние оказало Валдайское озеро.

Фото: предоставлено Валдайской межпоселенческой библиотекой

В Валдае откроется экспозиция, посвящённая писателю Борису Романову

«Озеро в моей судьбе означало всё: я научился плавать раньше, чем читать, и грести научился раньше, чем решать арифметические задачки. Смолёные лодки, самодельные плоты, шпрюйтовые паруса и озерный пароходик, плицами перебирающий воду, поведали мне о прелести мореплавания…», — пишет в своей автобиографической повести «Святое озеро» Борис Степанович Романов.

Он родился в Валдае 20 апреля 1936 года. После семилетки поступил в Ломоносовское мореходное училище, по окончании которого по распределению направился в Мурманское морское пароходство. Около 20 лет жизни отдал морю. Был штурманом, лоцманом, капитаном дальнего плавания. Рассказывают об этом его периоде жизни книги: «Капитанские повести», «Пане-лоцмане», «Почта с восточного побережья». По воспоминаниям Романова: «Первые стихи написал в 1954 году: три строчки. Четвертую ищу по сию пору». С 1961 года по 1969 год учился в Литературном институте. Но его выпускником так и не стал. Море, по признанию писателя, не давало ему времени на сдачу очередных сессий. И всё же в 1971 году Романова принимают в Союз писателей СССР.

В 1985 году Борис Степанович переезжает в Новгород, где полностью отдает себя литературному творчеству. Как и в Мурманске, он становится ответственным секретарем писательской организации. И всё же последний якорь он бросил на своей малой родине. Его похоронили в мае 1998 года на валдайском кладбище.

Как и море, Валдай был для Романова любовью всей жизни. Он принимал активное участие в создании Национального парка «Валдайский», по его инициативе в Валдае стали проводиться Меньшиковские чтения. Теперь в местной межпоселенческой библиотеке его имени более 20 лет проводятся чтения, посвящённые самому Романову.

Между тем, как считают валдайские библиотекари, творчество их известного земляка мало популяризировано. А гости Валдая вообще не знают его имени. Именно поэтому авторы проекта «Навсегда капитан» захотели напомнить людям о поступках и литературных трудах Бориса Романова.

— Этим летом произошёл случай, который в очередной раз убедил нас, что нужно организовать расширенную экспозицию о жизни Бориса Степановича, чтобы любой посетитель мог сразу понять и узнать, почему наша библиотека носит его имя. В фойе библиотеки, а размещается она в историческом особняке, построенном в 1903 году под нужды земской управы, есть портрет писателя и небольшой информационный стенд о нём. Но когда в нашей библиотеке, сохранившей старинный колорит, оказались туристы, они предположили, что её здание построил какой-то богатый Романов, — рассказала один из авторов проекта, заведующая отделом краеведения Елена ШАВАРИНА.

Экспонатами будущей выставки станут личные вещи писателя, предоставленные его дочерью Еленой Мелёхиной. Завершить оформление экспозиции в библиотеке планируют в декабре. Следующий этап — развитие новых контактов с Мурманской писательской организацией, Союзом писателей России. А на перспективу рассматривается создание в социальных сетях виртуального музея с включением справочных текстов о биографии и творчестве писателя, фотографий, ссылок на его произведения.

В приобретении необходимого выставочного оборудования помогут средства гранта областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика».

Теги: Валдай, Борис Романов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года