Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Под крышей дома

Вместе со строительством депо к нему прокладываются пути.

Вместе со строительством депо к нему прокладываются пути.

Фото: предоставлено музеем Тёсовской УЖД

Музей Тёсовской узкоколейки в Новгородском районе наконец-то обзаведётся собственным депо

Вопреки межсезонью в музее Тёсовской узкоколейной железной дороги нынче весьма оживлённо. Силами сотрудников и волонтёров здесь идут работы сразу по двум проектам, получившим финансирование от Фонда президентских грантов.

Во-первых, музей восстанавливает редкий, можно сказать, уникальный, вагон-мастерскую: по данным специалистов, таких вагонов в пригодном для восстановления состоянии осталось всего три.

В Новгородский район узкоколейная передвижная ремонтно-механическая мастерская № 029 прибыла из Архангельской области. Там мастерская ждала своего часа четыре года. Всё это время команда собирала материалы, чертежи и всю необходимую информацию для восстановления вагона. Зато сейчас на будущем объекте показа вовсю ведутся наружные работы. А ближе к зиме мастера займутся внутренней отделкой.

— Сложность вывоза вагона состояла не только в том, что железнодорожный ус, на котором он стоял, располагался на большом по узкоколейным меркам расстоянии — время поездки в один конец составляло 3–4 часа, но и в том, что он был разобран на двухсотметровом участке от вагона до магистральной ветки, — рассказал Алексей ПОМИГУЕВ, директор музея.

Сейчас трудности транспортировки позади: новый экспонат в скором будущем встретит посетителей экспозиции музея в лучшем виде.

Впрочем, самих музейщиков особенно радует тот факт, что уже летом у них наконец-то появится крыша над головой. Музей, официально работающий в Тёсово-Нетыльском с 2015 года, а обосновавшийся в этих местах еще раньше — в 2012-м, всё это время в прямом смысле существовал под открытым небом. Но теперь строит собственное депо.

По словам Алексея Помигуева, сейчас близится к завершению сборка каркаса будущего ангара. К зиме начнётся его обшивка профлистами. Параллельно идёт работа по укладке железнодорожных путей к будущей базе.

— В депо мы наконец-то сможем в нормальных условиях хранить часть наших экспонатов и технику, инструменты и материалы. Для сотрудников музея это огромный плюс. Потому что все прошлые годы мы полностью зависели от погоды, — поясняет директор. — Финансирование проекта Фондом президентских грантов не предполагает наём серьёзных строителей. Но это небольшая проблема: своими силами и с помощью волонтёров мы постепенно движемся к намеченной цели.

В музее Тёсовской узкоколейной железной дороги идут работы сразу по двум проектам, получившим финансирование от Фонда президентских грантов.

Постепенно благоустраивается и сама площадка музея, принципиально открытая для свободного посещения туристами. Постоянные места обретают остатки деталей, рабочая техника. На перспективу намечены работы по монтажу декоративного освещения, установке скамеек для отдыха, подсыпке дорожек и оформлению навигации по территории музея.

Уже сейчас в Тёсово-Нетыльском работает современный Визит-центр, где туристы могут с комфортом отдохнуть и переночевать. Гости музея и местные жители эти перемены, разумеется, приветствуют: количество посетителей необычной экспозиции постоянно увеличивается.

А директор музея Тёсовской УЖД поясняет, что участие в различных грантовых проектах даёт сотрудникам возможность обоснованно планировать дальнейшую работу и быть уверенными в будущем своего детища.

Теги: Тёсово, музей, узкоколейка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года