Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

История на ощупь

Площадь модели-конструктора составляет 1,1 кв. метра. Иллюстрация предоставлена НГОМЗ

Площадь модели-конструктора составляет 1,1 кв. метра. Иллюстрация предоставлена НГОМЗ

В Детском музейном центре появился макет Новгородского кремля для занятий, в том числе с ребятами, имеющими проблемы со зрением

С минувших выходных и до 5 декабря Новгородский музей-заповедник проводит серию адаптированных и инклюзивных мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов. Он отмечается ежегодно, 3 декабря.

Так, в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе уже прошёл День поэзии литературного клуба «Искорка» с участием представителей районной организации Новгородского областного отделения Всероссийского общества инвалидов.

Завтра, 1 декабря, в здании Присутственных мест состоится экскурсия по новой масштабной выставке «Викинги. Путь на Восток» для слабовидящих посетителей, 6 декабря — экскурсия по Музею письменности с сурдопереводом для глухих и слабослышащих посетителей.

А на 4 декабря в селе Кончанское Боровичского района запланирована адаптированная интерактивная экскурсия по дому-музею Суворова для лиц с ментальными нарушениями.

— Также в работе музея на эту неделю предусмотрены семейные программы, — рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. — 3 декабря в Музее истории города Боровичи и Боровичского края запланирована театрализованная экскурсия «Страна Пионерия» по выставке «СССР. К 100-летию образования» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. А 4 декабря на Онфимкиной поляне в Новгородском кремле состоится праздничная инклюзивная программа «Зима пришла!» с хороводами, играми, мастер-классами. Рады на поляне будут всем жителям и гостям Великого Новгорода.

К слову, сегодня, 30 ноября, в Детском музейном центре проходит презентация макета Новгородского кремля для занятий с детьми, в том числе имеющими проблемы со зрением.

Это очередной проект для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, который задумывался как интерактивный макет-конструктор, несущий несколько функций: образовательную, развлекательную, развивающую.

Как уточнили в музее, к созданию макета привлекли проектную группу студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Они разработали внешний вид макета, тщательно продумав его размеры, технические характеристики — количество деталей, материал исполнения. В воплощении идеи музею помог новгородский мастер по дереву Антон Сухиненко.

— Над внедрением этого макета в интерактивные программы музея трудятся несколько научных сотрудников. Надеемся, что работа будет не напрасной и даст всем посетителям Детского музейного центра возможность в прямом смысле слова прикоснуться к кремлю, — отметил Виктор НАЗАРОВ, заведующий отделом культурных программ Новгородского музея-заповедника.

В разработке макета Новгородского кремля участвовали студенты НовГУ. Теперь научные сотрудники музея продумывают его использование в интерактивных программах для детей.

Теги: Детский музейном центр, Великий Новгород, музей-заповедник

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года