Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Два бойца

Всё свободное время Ирина Викторовна Кузьмина посвящает изготовлению необходимых вещей для бойцов СВО.

Всё свободное время Ирина Викторовна Кузьмина посвящает изготовлению необходимых вещей для бойцов СВО.

Фото: регионального ОНФ

Она стала волонтёром движения «Золотые руки ангела», когда единственный сын отправился в зону СВО

Сын Ирины КУЗЬМИНОЙ участвует в спецоперации с первых её дней. Молоденький санинструктор, чтобы не травмировать маму, просто не стал сообщать ей, куда перебрасывают его роту в феврале. Уже потом она отругает его за то, что не сразу сказал, а потому уехал с тяжёлым сердцем.

«Фома-180»

Он был ранен под Мариуполем. Видел ад, устроенный для мирного населения вэсэушниками. Оклемался, провёл отпуск дома, и хотя у него была возможность прервать контракт о прохождении военной службы или выбрать для неё более спокойное место — он, единственный сын мамы-инвалида, вернулся в зону СВО, в свою роту, к своим боевым товарищам. А Ирина Викторовна сейчас выполняет его заказы, чтобы жизнь наших солдат в районе боевых действий стала чуть более комфортной и менее опасной.

Ещё когда она навещала его на лечении, узнала про бескаркасные многофункциональные носилки из стропы «Фома-180». Если для спасения используют именно такие, то у раненых появляется больше шансов на скорейшее восстановление.

— С передовой раненых доставляют, стараясь как можно быстрее вынести их из опасной зоны. Там главный приоритет — выживание. А для них самих каждый толчок во время транспортировки — это новое кровотечение, риск смещения внутренних органов. Носилки из стропы гасят рывки. На них можно легко зафиксировать пострадавшего в оптимальном положении и намного удобнее вытаскивать людей из-под завалов. Как правило, это гражданское население, ослабевшее от обезвоживания, находящееся в труднодоступных местах, — говорит Ирина Кузьмина. — Кроме того, на носилках можно переносить грузы с минимальным риском повреждения. В случае надобности можно оперативно их опрокинуть.

Арифметика войны такова, что противнику намного выгоднее раненые, чем убитые, потому что один нуждающийся в эвакуации связывает собой как минимум ещё двоих людей, оказывающих ему помощь, а в современных условиях — четырёх. Конструкция носилок предусматривает, чтобы руки бойцов, участвующих в эвакуации, могли оставаться свободными: они в состоянии отбиться от нападения.

В октябре Ирина Викторовна присоединилась к Общероссийскому волонтёрскому движению «Золотые руки Ангела», добровольцы которого своими руками делают разные вещи, необходимые нашим бойцам. Компактные и удобные носилки в Старой Руссе она шила вместе с Бригиттой Павловной Сотниковой, пережившей в раннем детстве лишения военного времени. Одна женщина промётывала стропы, другая — прострачивала их на машинке. Женщины объединили усилия не просто потому, что не могли остаться в стороне, а потому что своими глазами видели, как цинично и бесчеловечно действует украинская власть.

В 2015 году Ирина Викторовна и Бригитта Павловна оказались в составе новгородской делегации в Германии. Целью командировки был обмен опытом между российскими и немецкими организациями инвалидов. В одном из центров они увидели детей из Донбасса, проходящих реабилитацию после бомбардировок фосфорными боеприпасами. Женщин потрясла картина детских тел, искалеченных ожогами.

На войне не бывает мелочей

Узнав от сына, что мобилизованным нужны поясные сумки под магазины с патронами, Ирина Кузьмина, не теряя времени, начала их шить. Скоро займётся пошивом нижнего белья для раненых, которым установили аппарат Илизарова.

На побывке дома сын по-деловому и чётко говорил ей, что необходимо бойцам. В зоне огня торговых лавок нет. А запас инструментов — секаторов, топоров, и хорошо бы, чтобы они были с прорезиненными ручками — требуется обеспечить. Всегда нужны в хозяйстве шнуры, но для военного лагеря они должны быть тёмного цвета.

С удовольствием солдаты едят шоколад, но не для того, чтобы себя побаловать. Чёрный, горький, обостряет органы чувств на ночных дежурствах и бодрит лучше, чем кофе. Конфеты и прочие продукты надо отправлять в гуманитарке в пластиковых контейнерах: так их можно сберечь от влаги и мышей. А на любую одежду следует нашить петельки. Казалось бы, мелочь, но она позволяет быстрее её просушить. Совсем не лишней будет там и зимняя обувь. Но особенно ждут военнослужащие в гуманитарных грузах тепловизоры и приборы ночного видения.

Расходятся на ура и блиндажные свечи. Ирина Викторовна сообщила, что бойцы используют их несколько раз, вставляя в качестве фитиля сосновую веточку, эфирное масло которой обеспечивает профилактику простудных заболеваний. При помощи фольги свечи превращают в слабый и экономный источник света — идеальный по требованиям светомаскировки. В случае необходимости яркость можно резко усилить. Приспосабливают свечу и как сигнальный фонарь.

Чтобы не сойти с ума

Сын Ирины Викторовны эти нюансы пояснил между делом, когда рассказывал ей случай, как ночью с позиции у него пытались унести пулемёт с патронами… еноты.

— Весной сыну даже пришлось схватиться в рукопашную с ними. Животные приходят и пытаются утащить всё, что не приколочено, а что приколочено — оторвать и утащить. К людям привыкли, ещё и огрызаются, а стрелять в них нельзя, чтобы не демаскировать позиции. А кошки наоборот — сознательно ищут помощи и покровительства у наших солдат, — поделилась она шутливым эпизодом боевых будней сына. — Большая проблема — стаи одичавших собак. Наши солдаты вынуждены уничтожать их на освобождённых территориях. В связи с тем, что они ещё до прихода наших военных привыкли рассматривать человека без оружия в качестве дичи.

Но война есть война. Смерть и гнусность — там дело обычное. Вэсэушники, чтобы затруднитьработу ремонтных бригад, приезжающих из России для восстановления мирной жизни, подкидывают заминированные трупы людей. И, нарушив технику безопасности, рабочие гибнут.

Частые трофеи — иностранное оружие и техника. Например, сыну Ирины Викторовны попался миномёт с инструкцией на английском языке.

Уже всем известный факт, что санинструкторы и водители — это приоритетные цели у противника для уничтожения. Если водитель вышел из строя и заменить его некем, тогда велик шанс гибели и пострадавшего водителя, и всех остальных. Теперь наши бойцы в курсе и того, как не дать врагу вычислить медика на своей позиции.

Ирина Викторовна призналась, что справиться с состоянием беспомощности, когда не отпускают переживания и тревога за сына, чтобы не сходить с ума, ей помогает механическая работа за швейной машинкой:

— Занимаясь пошивом вещей для солдат СВО, я в какой-то степени ощущаю себя в одном строю с сыном. Психологи рекомендуют, чтобы не зацикливаться, не думать о плохом, найти то, что будет успокаивать, — поясняет Кузьмина. — Да и в сыне я уверена — он подготовлен лучше многих. Он посещал клуб исторического фехтования «Древняя Русь», где научился взаимодействовать с другими, делиться опытом, участвовал в вахтах памяти поисковой экспедиции «Долина», во время которых получил навыки полевой жизни. А отправился сын на спецоперацию для того, чтобы ужас, который сейчас творится там, не хлынул на территорию России.

Теги: Новгородская область, Золотые руки ангела. волонтёры, СВО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года