Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

От чего зависит репродуктивное здоровье?

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Мама и папа вдвоём несут ответственность за здоровье будущего ребёнка. На генетическом уровне он получает от них определённые показатели здоровья, особенности обмена веществ, предрасположенность к тем или иным проблемам. В первые годы жизни малыша забота о здоровье, в том числе и репродуктивном, ложится на плечи родителей. Именно им необходимо заложить основы здорового образа жизни ребёнка и объяснить важность этого для здоровья его будущих детей.

Репродуктивное здоровье женщины начинает формироваться ещё в утробе матери. Когда плод развивается, уже в этот момент происходит образование будущих половых клеток. Сколько их сформируется в этот период, столько потом и созреет в течение репродуктивного периода жизни женщины. Получается, что будущая мама в ответе за формирование половой системы своей дочери.

Почему-то принято больше говорить о репродуктивном здоровье женщины, хотя в последние годы исследования показывают, что в 40–50% случаев проблема отсутствия детей в семье связана с мужчиной. Почему так происходит? В первую очередь это связано с тем, что мужчины гораздо чаще женщин курят и употребляют больше алкоголя. Оба фактора очень сильно влияют на качество спермы. Кроме этого, на фертильность мужчин влияют заболевания, перенесённые в детстве (свинка, краснуха), приём анаболиков, заболевания, передающиеся половым путём.

Репродуктивное здоровье — это не только состояние половой сферы человека, но и общее благополучие, которое не всегда находится на высоком уровне.

Большое количество внешних факторов оказывают самое непосредственное влияние на репродуктивную функцию:

• Стрессы. От них возникают хроническое недосыпание, усталость, неврозы.

• Вредные привычки. Употребление алкоголя и табака оказывает влияние на формирование половых клеток. И если яйцеклетки и сперматозоиды изначально нездоровы, то о каких здоровых детях можно говорить? Поэтому парам, которые планируют беременность, в первую очередь нужно отказаться от курения и алкоголя. И лучше, чтобы после отказа и до зачатия прошёл хотя бы один месяц, а идеально — полгода. За это время организм сумеет частично восстановиться.

• Травмы половых органов, особенно у мужчин, нарушают сперматогенез и приводят к снижению половой функции.

• Влияние высокой температуры. На производствах имеются цеха, где технологический цикл идёт при повышенных температурах. Некоторые врачи придерживаются мнения, что для мужского организма это вредно. Именно по этой причине не рекомендуется мальчикам надевать подгузники на длительное время.

• Неправильное питание. Злоупотребление жирной пищей и быстрыми углеводами, например фастфудом, приводит к развитию абдоминального ожирения, когда отложение жира происходит в области груди и живота. Избыточный жир работает как эндокринная железа и вырабатывает не мужские гормоны — андрогены, а женские — эстрогены.

• Сидячий образ жизни снижает активность эндокринной системы, приводит к застою крови в органах малого таза. Поэтому не реже 2–3 раз в неделю необходимо заниматься физическими упражнениями, контролировать вес и артериальное давление.

Теги: здоровье, общество, дети, спросите доктора. репродуктивное здоровье

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года