Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Почему будущей маме важно рационально питаться?

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области: 

— Курение, алкоголь, приём наркотических веществ абсолютно противопоказаны будущей маме. Вредные вещества способны проникнуть через плацентарный барьер, нанося повреждения органам ребёнка. А какие лекарства и в каких дозах следует принимать беременной, может решить только её врач.

Биохимические процессы в теле ребёнка зависят от того, что ест будущая мама. Организм женщины должен запастись всеми необходимыми витаминами, микроэлементами и, конечно, белком для строительства тканей и органов будущего малыша. Но это не значит, что теперь ей нужно есть «за двоих».

Женщине с избыточной массой тела необходимо сбросить лишние килограммы ещё до беременности. Избыточный вес, ожирение — это всегда риск развития осложнений, особенно на поздних сроках беременности, как у мамы, так и у ребёнка.

В первые месяцы беременности женщине рекомендуется принимать пищу четыре раза в день. В этот период женщина среднего роста и со средней массой тела должна получать не меньше 2700 килокалорий в сутки. Во второй половине беременности, когда ребёнок интенсивно растёт и набирает массу, лучше есть 5–6 раз в день, небольшими порциями. В это время нужно увеличить потребление белков до 110 г, углеводов — до 400 г и жиров — до 85 г. Организмы мамы и малыша должны получать белки животного происхождения.

От жирной пищи, острого и жареного лучше воздержаться, а также ограничить потребление соли и сахара.

Желательно, чтобы в рационе беременной женщины преобладали отварные или тушёные продукты. Клетчатка, которой богата растительная пища, поможет работе кишечника.

В поздние сроки беременности количество питья нужно снизить до 1200–1500 мл. Особенно полезны подкисленные напитки: клюквенный или брусничный морс, лимонный, почечный чаи.

Употреблять витамины женщине следует ещё до беременности, как только принято решение о пополнении в семье. А какой витаминно-минеральный комплекс будет полезнее для неё, лучше узнать у врача.

Наиболее необходимы фолиевая кислота, железо и кальций. Фолиевая кислота — вещество, помогающее предотвратить пороки головного и спинного мозга у ребёнка. Источники фолиевой кислоты — зелёные лиственные овощи, бобы, рис, кукуруза, злаки, апельсины, бананы, молоко. Фолиевая кислота значительно лучше усваивается при совместном приёме с витаминами В6 и В12.

Много железа — в мясе, сухофруктах, хлебе, зелёных овощах и злаках. Кальцием богаты молоко, сыр и кисломолочные продукты.

Важно восполнить дефицит витамина D и кальция. Если вовремя не обеспечить организм мамы необходимым количеством этих веществ, то к концу беременности их дефицит может привести к снижению плотности костной ткани самой женщины и низкому весу ребёнка. Кроме того, без достаточного количества витамина D кальций плохо всасывается, и у ребёнка формируются мягкие, хрупкие кости, слабые опорно-двигательный аппарат, соединительная ткань.

Теги: общество, здоровье, беременность, питание, спросите доктора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года