Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как не тратить понапрасну резервы организма?

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Вредные привычки — одна из самых больших проблем современного общества. И с ними нужно быть предельно осторожными: часто они приводят к неблагоприятным последствиям и становятся предпосылками серьёзных заболеваний, укорачивают жизнь человека. Происходят потеря потенциала и мотивации, преждевременное старение организма. Наиболее опасные вредные привычки — это курение, употребление спиртных напитков.

Установлено, что буквально через 5–10 минут после выкуривания только одной сига­реты начинает снижаться мускульная сила. Около половины вредных веществ, находящихся в табачном дыме, достаётся тем, кто находится рядом с курильщиком.

Курение — частая причина возникновения опухолей полости рта, гортани, бронхов и лёгких.

Курение приводит к негативным последствиям для кожи лица. Оно провоцирует разрушение эластина и коллагена, вследствие чего кожа теряет упругость и становится тонкой и дряблой. Нарушение питания тканей кисло­родом, спазм мелких сосудов формируют характерную внешность ку­рильщика — желтоватый оттенок белков глаз и кожи. Изменение слизистых оболочек дыхательных путей влияет на голос курильщика.

Особенно опасно действие никотина в определённые пе­риоды жизни — юность, старческий возраст, когда даже слабое возбуждающее действие нарушает нервную регуляцию. Вреден никотин беременным, так как приводит к рождению сла­бых, с низким весом детей, и кормящим женщинам, так как по­вышает заболеваемость и смертность детей в первые годы жизни.

Алкоголь относится к группе нейродепрессантов — веществ, которые ухудшают деятельность центров мозга. Они значительно уменьшают поступление кислорода в мозг, из-за чего он функционирует с меньшей активностью, у человека сбивается координация движений, появляются сбивчивость речи, нечёткость мышления, потеря концентрации, внимания, способности мыслить логически и принимать разумные решения.

Чрезмерное употребление алкоголя, при котором мозг испытывает дефицит кислорода, может привести к отмиранию мозговых клеток — алкогольному слабоумию. Провоцирует алкоголь болезни сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания, желудочно-кишечные патологии, нарушения функций печени и почек, психические отклонения, ослабление иммунной системы, снижение половой функции, ослабление и истощение мышц.

Злоупотребление алкоголем укорачивает жизнь на 15–20 лет.

Существуют менее опасные вредные привычки: зависимость от компьютера или смартфона, вредное питание, включая несбалансированные диеты и употребление жирной пищи, переедание, привычка не высыпаться, не давать организму отдохнуть хотя бы 8 часов в сутки, игромания. Не становитесь их заложниками, берегите своё здоровье!

Теги: общество, вредные привычки, курение, алкоголь, спросите доктора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года