Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Такой хоккей нам нужен!

Образовательные учреждения, участвующие в проекте, безвозмездно получат спортивный инвентарь.

Образовательные учреждения, участвующие в проекте, безвозмездно получат спортивный инвентарь.

Фото: из архива Елены САВИНЦЕВОЙ

В Новгородской области стартует проект по социализации детей и подростков с ментальными особенностями через флорбол

Проект «Флорбол — спорт равных возможностей!» Региональной общественной организации «Новгородский спортивный оздоровительный центр «ГАЛАТЕЯ» победил в конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Спорт и равенство» и получит грант на реализацию.

Директор Центра Елена САВИНЦЕВА пояснила: проект направлен на организацию бесплатных занятий флорболом для детей с интеллектуальными особенностями в Великом Новгороде, а также развитие данного вида спорта в адаптированных школах области.

— В педагогическом сообществе региона давно обсуждалась возможность познакомить детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с адаптивным флорболом. Уникальность проекта заключается в том, что дети будут не только расширять двигательную активность, но и получат возможность заниматься, участвовать в соревнованиях областного уровня и в дальнейшем проявлять свои умения и достижения на Специальной Олимпиаде. Пока в таком её направлении, как флорбол, Новгородская область не представлена. Но потенциал для его развития на нашей территории есть.

Флорбол — одна из разновидностей хоккея с мячом. Это командный вид спорта с одинаковыми правилами для мужчин и женщин. В последнее время он набирает популярность во всём мире.

Проект «Галатеи» стартует уже в этом месяце с обучения тренеров, педагогов и студентов кафедры физической культуры НовГУ особенностям этой игры и подготовки спортсменов к ней. Для этого в Великом Новгороде будет организован семинар, где его участники изучат методику проведения занятий по флорболу. Проведёт его мастер спорта РФ по флорболу, тренер женской сборной России по флорболу, 3-кратный обладатель Кубка Европы по флорболу в качестве тренера, лучший вратарь чемпионатов России по флорболу 2002/2003 и 2022/2023 годов, многократный призёр ЧР по флорболу, участник и призёр различных международных турниров Андрей Ленин. Об основных правилах и мероприятиях России по данному виду спорта расскажет спортивный советник по флорболу Специальной Олимпиады Сергей Быковский. А в мае, когда сформируются команды из детей и подростков в возрасте 10–15 лет, начнутся первые тренировки.

Проект завершится через год проведением турнира, в рамках которого планируется устроить инклюзивный матч, объединяющий нормотипичных спортсменов и атлетов с ОВЗ.

— Рассчитываем, что участниками соревнований будут не менее 84 спортсменов, — говорит Елена Савинцева. — По итогам соревнований запишем социальный ролик, который будет привлекать внимание к адаптивному флорболу, к здоровому и активному образу жизни семьи, где воспитываются дети с особенностями интеллектуального развития. Инклюзивный фестиваль художественной гимнастики, который состоялся в Великом Новгороде в конце 2021 года, показал, как девочки-атлеты с ментальными расстройствами увидели на примере гимнасток уровень, к которому надо стремиться. А их родители порадовались успехам своих детей.

Проект охватит воспитанников «Галатеи», учащихся школы № 18 областного центра, где организована группа для детей с ОВЗ, а также пяти специализированных школ Боровичей, Окуловки, Старой Руссы, Чудова, Подберезья и Великого Новгорода. Эти образовательные учреждения безвозмездно получат спортивный инвентарь, необходимый для занятий.

По словам учителя физической культуры Центра адаптированного обучения, одного из тех педагогов, кто готовит детей для участия в Специальной Олимпиаде и популяризирует её в регионе Светланы БОРОДАЧЁВОЙ, флорбол не только формирует координацию, выносливость, он также поможет социализировать детей с интеллектуальными особенностями:

— Я точно знаю: дети загорятся этим видом спорта. Он оптимально подходит для их физического развития. Но что более важно, занимаясь спортом, они перестают бегать по дворам, хулиганить. У них появляется нацеленность на результат, на то, чтобы реализовать себя в жизни, найти хорошую работу. Они становятся увереннее в себе. К сожалению, в спортшколах нет отдельных секций по адаптивному спорту для детей. И далеко не во все обычные спортивные группы их берут. Бывает, что некоторые сами бросают тренировки. Но тем, кто преодолел робость и стеснение, я говорю: «Пусть вы там слабые, зато на своих соревнованиях будете сильнейшими».

Теги: флорбол, Новгородская область, проекты

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года