Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как дышать легко и свободно

Токсичные вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость лёгких к инфекциям

Токсичные вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость лёгких к инфекциям

Фото: из архива «НВ»

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Кислород необходим каждой клетке нашего организма. И хватит ли его, зависит от состояния лёгких и в целом от дыхательной системы. Дыхательная система тесно связана с сердечно-сосудистой — и в анатомическом смысле, и в плане функционирования. Лёгкие представляют собой не только систему ветвящихся трубок и их окончаний в виде пузырьков — альвеол, но и огромную сеть кровеносных сосудов, оплетающих их. Поэтому работа лёгких неотделима от функционирования этих сосудов и сердца. Соответственно, хронические болезни лёгких и бронхов неизбежно отражаются на состоянии сердца, и всё, что затрудняет работу сердца, приводит к ухудшению работы дыхательной системы.

Болезни дыхательной системы могут быть связаны с инфекциями — гриппом, ОРВИ, пневмонией, туберкулезом, воспалениями, аллергией. Вызываются они также раздражающими веществами и табачным дымом во вдыхаемом воздухе.

Обычно хронические болезни лёгких сопровождаются кашлем или одышкой. Если человек игнорирует лечение, то, в конце концов, от недостатка кислорода и одышки он становится не способен даже ходить и ухаживать за собой.

Какие причины могут способствовать развитию хронических болезней легких? 

КУРЕНИЕ. Всего за год в лёгкие курильщика попадает около килограмма табачных смол, которые разрушают альвеолы и сужают бронхи. Токсичные вещества из табачного дыма вызывают раздражение дыхательных путей, развитие хронического бронхита и повышенную восприимчивость лёгких к инфекциям.

ГИПОДИНАМИЯ. Без достаточного количества движения, например ежедневной ходьбы пешком, лёгкие постепенно теряют способность пропускать через себя объём воздуха, необходимый для нормальной жизни организма.

ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС. У тучных людей диафрагма смещается вверх и давит на лёгкие, затрудняя их работу.

НЕВНИМАНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ. Не вылеченные вовремя или вылеченные неправильно острые респираторные заболевания и бронхиты приводят к тому, что инфекция перемещается в лёгкие и разрушает их.

Есть несколько советов, как сохранить здоровье дыхательной системы.

• Откажитесь от курения. После того как человек бросает курить, лёгкие постепенно очищаются от веществ, содержащихся в табачном дыме, и восстанавливают свои функции.

• Двигайтесь. Регулярные кардионагрузки позволяют увеличить ёмкость лёгких и улучшить их функцию.

• Снижайте вес до адекватных величин.

• Бережно относитесь к своему здоровью.

• Проводите выходные на природе. Всего несколько часов в лесу или у реки позволят свободнее дышать.

• Поскольку большую часть времени мы проводим дома, в офисе, то, чем мы там дышим, влияет на наше здоровье. Поэтому в помещениях откажитесь от «пылесборников» — настенных и напольных ковров, мягких игрушек, открытых стеллажей с книгами. Посадите живые растения (они поглощают углекислый газ и обогащают воздух кислородом). Соблюдайте меры безопасности при работе с бытовой химией. Используйте качественные стройматериалы и мебель. Контролируйте уровень влажности и не допускайте образования плесени. Используйте воздухоочистители.

Эти советы касаются всех без исключения. Для страдающих отдельными заболеваниями предназначены свои рекомендации. Людям, имеющим склонность к дыхательной аллергии, для предотвращения ухудшения здоровья необходимо избегать контакта с аллергенами и лечиться у специалиста. Профессиональным группам, имеющими контакт с вредными производственными факторами, ни в коем случае не следует пренебрегать мерами индивидуальной защиты. Инфекционные болезни могут быть предотвращены с помощью вакцинации.

Теги: спросите доктора, здоровье, легкие, дыхание

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года