Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Мотивировать к нормальной жизни

Соглашение между правительством региона и Федеральной службой исполнения наказаний РФ подписали губернатор Андрей Никитин и директор ФСИН Аркадий Гостев.

Соглашение между правительством региона и Федеральной службой исполнения наказаний РФ подписали губернатор Андрей Никитин и директор ФСИН Аркадий Гостев.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В Новгородской области осуждённым помогут трудоустроиться во время заключения

В Новгородской области увеличится число исправительных центров для трудоустройства осуждённых. Они появятся на предприятиях региона в Крестецком, Парфинском и Новгородском районах. В них можно будет трудоустроить в 2023 году 160 человек.

Соответствующие планы стали частью соглашения о взаимодействии между правительством Новгородской области и Федеральной службой исполнения наказаний РФ, которое было заключено 12 мая на площадке Петербургского международного юридического форума в Северной столице. Подписи под документом поставили губернатор Андрей НИКИТИН и директор ФСИН России Аркадий ГОСТЕВ.

Соглашение предполагает расширение сотрудничества между регионом и федеральной службой по перспективным направлениям развития уголовно-исполнительной системы РФ, взаимодействие в части социальной поддержки работников учреждений и содействие в обеспечении трудовой занятости осуждённых. Договорённости о сотрудничестве регион и федеральная служба уже не первый раз оформляют на бумаге.

Андрей Никитин напомнил, что Новгородская область активно сотрудничает с ФСИН по соглашению, подписанному в 2019 году. Тогда регион стал одним из первых в стране, где появились исправительные центры для трудоустройства осуждённых. Как ранее отмечал глава региона, это позволяет не решать проблему нехватки рабочей силы на предприятиях за счёт привлечения мигрантов из других стран, а дать возможность соотечественникам, которые хотят работать, это сделать.

— Основная часть осуждённых в наших колониях — новгородцы, — уточнил губернатор на церемонии подписания соглашения. — Мы поддерживаем все инициативы Федеральной службы исполнения наказаний, чтобы загрузить заключённых работой, создать исправительные центры, которые позволяют им трудиться на предприятиях, расширить систему производства в местах заключения.

Андрей Никитин подчеркнул, что все эти проекты реализуются на территории региона. Они приводят к тому, что люди могут гасить свои обязательства, помогать семьям, планировать свою жизнь после отбытия наказания. Всё это даёт надежду, что после освобождения они будут заниматься правильным и мирным трудом.

Сегодня исправительные центры действуют в Валдайском, Старорусском районах и в Великом Новгороде. Работу в них может получить более 300 человек. В создании новых центров принимает участие Новгородский фонд развития промышленности.

Аркадий Гостев отметил значимость подписанного соглашения для предстоящей совместной работы, в том числе для возможности формирования объёма заказов на изготовление различного рода продукции, обеспечения трудоустройства осуждённых, их социализации. По словам директора ФСИН, в перспективе реализация такого проекта способна помочь снизить рецидивную преступность в Новгородской области и в целом по стране.

В 2022 году в регионе значительно вырос объём заказов для нужд области, которые выполняют осужденные. Стоимость контрактов, заключённых с учреждениями ФСИН, достигла более 30 млн рублей. Почти в четыре раза больше, чем в 2021 году.

Андрей Никитин поблагодарил Аркадия Гостева за готовность оперативно решать все возникающие вопросы и выразил надежду на дальнейшее всестороннее сотрудничество.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Наша общая задача — чтобы люди, которые по тем или иным причинам попали в места лишения свободы, могли приносить пользу стране, региону. Чтобы в общество вернулись граждане, мотивированные на нормальную жизнь, с необходимыми навыками, востребованными профессиями. И правительство Новгородской области готово всячески этому содействовать.

В Петербургском международном юридическом форуме участвуют представители юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообщества. В 2023 году на него съехалось более 3000 экспертов из более 40 стран мира.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года