Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Главные люди

Фото: пресс-службы правительства Новгородской области

В Великом Новгороде обучаются социальные координаторы по работе с участниками СВО

Учатся они по той простой причине, что никто не хочет повторения печального опыта адаптации к мирной жизни «афганцев», «чеченцев», участников других вооружённых конфликтов. Ответом на запрос времени стал Фонд «Защитники Отечества», созданный в соответствии с указом Президента. Среди слушателей — по 25 представителей Карелии, Вологодской и Новгородской областей. Чтобы претендовать на должность социального координатора Фонда, все они прошли серьёзный отбор.

Главными людьми их назвал наш новгородский губернатор Андрей Никитин. Ведь именно от них «зависит то, что произойдёт с человеком, который вернётся из Луганска, Донецка, Запорожья».

Психотравмы, причиняемые войной, — это только первая часть проблемы.

— Дальше мы будем развивать экономический блок, — сказал Андрей Сергеевич. — Если кто-то из этих ребят захочет открыть своё дело, то будем помогать. Захочет получить образование — тоже будем помогать.

Глава региона напомнил, что наша область в социальных инициативах — одна из пилотных.

— Безусловно, мы должны и будем идти на шаг впереди, предлагать свой опыт стране. Шаблонов нет, это делается впервые. И это очень достойная работа. Поэтому спасибо всем, кто за неё взялся, — отметил губернатор Андрей Никитин.

НовГУ стал одной из 20 базовых площадок обучения социальных координаторов. Фото Вадима СМИРНОВА

Главная задача специалистов Центра «Возвращение» и Фонда «Защитники Отечества» — комплексное персональное сопровождение ветеранов СВО: от получения медицинской реабилитации и оформления различных документов до обучения или открытия собственного дела.

Почему именно эти люди взялись за эту работу?

— У меня есть опыт в социальной структуре, — объяснила новгородка Юлия ЛЕВИНА. — Занималась семьями, детьми. И когда мне предложили работу по программе повышения квалификации «Социальный координатор», чтобы помогать участникам СВО, решила для себя, что не могу да и не должна отказываться от этого.

А вот что ответил «НВ» сотрудник военкомата из Карелии майор Александр ИГРАКОВ:

— На моё решение повлияло общение с ребятами, которые приходят в отпуск. Я прекрасно понимаю, что у них будут проблемы, когда их демобилизуют. И это в любом случае — определённая личная ответственность для меня. Я же их мобилизовывал.

Землячка товарища майора Татьяна МИТЮЕВА — жена мобилизованного (муж воюет в штурмовой группе ВДВ):

— Никогда бы не оставила свой кадетский корпус, где работала педагогом. Но уверена, что сейчас я нужнее здесь, где надо помогать нашим защитникам. Мы разделяем их выбор, мы все должны держаться вместе.

И этим людям веришь. Веришь в то, что им хватит своего внутреннего ресурса для предстоящей сложной работы. Что касается иных ресурсов, то Андрей Никитин пообещал самое внимательное отношение к деятельности Фонда.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Я буду внимательно следить за деятельностью фонда, мы будем часто встречаться и обсуждать, какая помощь нужна людям, что мы можем сделать и каких полномочий нам не хватает. Мы должны этот процесс настроить так, чтобы потом все это реально работало, чтобы наши ветераны получали ту поддержку, которую они заслужили.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года