Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Остановись, мгновенье

За пределы Великого Новгорода отправляется около половины букетов, сделанных Анастасией.

За пределы Великого Новгорода отправляется около половины букетов, сделанных Анастасией.

Фото: из архива Анастасии ПЕТРОВОЙ

Нежнейшую эстетику флоры новгородка сохраняет в оригинальных букетах из сухоцветов

Свой путь во флористику Анастасия ПЕТРОВА начала с большого личного впечатления: крупного букета из цветов лаванды, подсмотренного на одном из тематических сайтов. По словам девушки, увиденное настолько её впечатлило, что она решила заниматься очень узким направлением прикладного искусства: созданием композиций исключительно из сухоцветов и стабилизированных цветов.

— Четыре года назад, когда это направление ещё только развивалось, ассортимент растений для работы был весьма скромным. Особенно в Великом Новгороде, — рассказывает флорист. — Стабилизированные цветы — это свежие растения, в клетках которых воду заменили на консервирующее вещество. Оно не позволяет флоре увядать, листва и бутоны остаются яркими и гибкими. В отличие от сухоцветов забальзамированные цветы не осыпаются и не ломаются от прикосновений. И сухоцветы, и стабилизированные цветы позволяют сделать букет или цветочную композицию, которая будет радовать заказчика долгое время.

Свой путь и стиль в создании украшений из сухих цветов Анастасия формировала постепенно: собирала информацию по отдельным видеоурокам в Интернете, редким курсам от мастеров. Зато сейчас сама может увлекательно рассказывать обо всех тонкостях процесса.

Так, при работе необходимо учитывать, что в живой флористике все детали букета более крупные и эластичные. Когда речь идёт о сухих аксессуарах, приходится быть более осторожным и кропотливым.

— Если букет живых цветов может состоять из 10–15 цветов, то для сухих нужны сотни, — поясняет мастер.— На то, чтобы собрать крупную композицию, может уйти целый рабочий день. И это нормально. Но результат останется неизменным на годы.

Сейчас материалы для своих работ флорист заказывает в Интернете. Что-то заготавливает сама: в летнее время на окрестных полях. Сама же научилась и стабилизировать растения.

Работает Анастасия Петрова в нескольких направлениях: интерьерная флористика, букеты для ресторанов, отелей, салонов красоты и, конечно, свадебная флористика. При этом за пределы Великого Новгорода отправляется около половины работ, сделанных Анастасией. В основном это сухие букеты для невест из других городов.

— Начинала работать я в домашней мастерской, а потом получила соцконтракт и оформила уютную студию, в которую можно прийти и посмотреть букеты и цветы воочию, — рассказывает Анастасия. — Следующим этапом развития стало участие в образовательном проекте для самозанятых «Самолёт».

На участие в проекте поступило 170 заявок, большинство которых — из Великого Новгорода и Новгородского района. В результате экспертного отбора в проект вошли 75 действующих самозанятых.

Они прошли 7 воркшопов по таким темам, как: основы предпринимательской деятельности, тайм-менеджмент, размещение на маркетплейсах, социальный контракт, финансовые и нефинансовые меры поддержки, особенности участия в госзакупках, современные инструменты продвижения. Для финалистов проведут тренинг по навыкам эффективных выступлений. Также у каждого будет возможность детально разобрать свой проект с менторами.

Теги: Новгородская область, самозанятость, бизнес, проекты

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года