Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как избежать деменции?

Может ли обычная прогулка помочь предотвратить деменцию? Ответ: да! Процесс образования новых клеток головного мозга происходит в любом возрасте. А ходьба — отличный способ на нейрогенез

Может ли обычная прогулка помочь предотвратить деменцию? Ответ: да! Процесс образования новых клеток головного мозга происходит в любом возрасте. А ходьба — отличный способ на нейрогенез

Фото: Фархада Юсупова

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Деменция — заболевание, для которого характерно ухудшение памяти и когнитивных функций. К сожалению, от неё никто не застрахован. Мыслительная деградация происходит постепенно. Причиной её развития можно назвать любую болезнь, которая вызывает разрушение клеток головного мозга. Это может быть и генетическая предрасположенность, и нарушения в работе иммунной системы, и сосудистые патологии: инсульты, инфаркты.

Поэтому если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получал терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий.

При наличии умеренных когнитивных расстройств нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца. 

Актуальной проблемой стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19. При нём слабеют когнитивные функции, нарушается сон, появляются головные боли и астения и нередко обостряются уже имеющиеся проблемы.

Увы, достоверных данных об эффективности медикаментозного лечения когнитивных нарушений на сегодняшний день нет. Между тем всё больше научных исследований подтверждают: старение мозга можно отдалить, а то и предотвратить. Но для этого нужно приложить определенные усилия и следовать нескольким правилам.

• Двигайтесь 

Доказано, что процесс образования новых клеток головного мозга — нейрогенез — идёт у человека как в молодом возрасте, так и в преклонном, хотя и замедляется. А лучше всего на него влияет физическая нагрузка относительно низкой интенсивности, где кислород используется как основной источник энергии для поддержания мышечной двигательной активности.

• Сбалансируйте питание

Наш мозг на 60% состоит из жира. Оболочки его клеток сотканы из липидов. От состояния мембран зависит нормальная работа нейронов, так как именно через оболочки происходит проникновение ионов, отвечающих за передачу нервных импульсов. Поэтому безжировая диета опасна не только для здоровья тела, но и для умственной деятельности. Особенно по вкусу нашему мозгу ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в льняном семени, орехах, растительном масле, зеленых листовых овощах, рыбе.

• Высыпайтесь 

Если человек спит недостаточно, у него ухудшается память. Одна ночь бодрствования отнимает несколько баллов нашего IQ, поэтому старайтесь спать не менее 7 часов.

Первые признаки мыслительной деградации далеко не всегда признаются самим пожилым человеком и его ближайшим окружением как симптом неблагополучия. Чаще всего болезнь становится очевидной для близких и посторонних уже в далеко зашедших случаях.

Человека, страдающего деменцией, необходимо окружить заботой и вниманием, стараться вовлекать в семейные дела с посильными поручениями.

Теги: спросите доктора, общество, деменция, здоровье

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года