Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Почему болит в груди?

 

Любовь ЗАХАРОВА, главный врач Новгородского центра общественного здоровья и медицинской профилактики:

— Такие симптомы, как тяжесть, сдавливание, стеснение и боль в груди, могут быть первыми признаками стенокардии. Боль может отдавать в левую руку, левое плечо, шею или нижнюю челюсть. Как правило, приступ стенокардии возникает у человека при физической или эмоциональной нагрузке. Длится он от 5 до 15 минут и исчезает в состоянии покоя.

Несмотря на то, что симптомы проходят сами по себе, игнорировать их нельзя. Все это следует воспринимать как весьма определённый знак того, что пора заняться проверкой своего организма. Особенную настороженность надо проявить тем, у кого есть такие факторы риска, как ожирение, курение, гипертония, повышенный уровень сахара и холестерина в крови.

Стенокардия — одна из форм ишемической болезни сердца.

При приступе стенокардии происходит нарушение соответствия кровотока потребностям сердечной мышцы (миокарда). Питательные вещества не поступают по артериям в необходимом количестве или не поступают вообще, в результате возникают болевые ощущения.

Промежуточное звено между обычной (стабильной) стенокардией и инфарктом миокарда занимает нестабильная стенокардия, когда количество приступов увеличивается. Они появляются в покое и в ночное время, лечебный эффект от нитроглицерина снижается или отсутствует вовсе. Грозное осложнение — это острый инфаркт миокарда, когда начинаются необратимые изменения сердечной мышцы.

Благодаря лекарственной терапии можно взять заболевание под контроль и устранить приступы стенокардии полностью или добиться хорошей переносимости обычных физических нагрузок (ходьба или подъём по лестнице).

Также следует активно воздействовать на факторы риска заболевания. Необходимо отказаться от любого вида курения — сигарет, трубок, вейпов, кальянов.

Важно контролировать уровень артериального давления и своевременно лечить гипертоническую болезнь. Нормальным считается АД не более 140/90 мм рт. ст.

Поскольку часто стенокардия сочетается с сахарным диабетом, что значительно повышает риск возникновения инфаркта миокарда, требуется контролировать содержание сахара в крови.

Людям, страдающим от ожирения, необходимо нормализовать массу тела. В настоящее время самые эффективные методики снижения массы тела — это правильное, сбалансированное питание и умеренная физическая нагрузка. Следует употреблять больше овощей, меньше животных жиров, а также жареного и солёного.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПРИСТУПА СТЕНОКАРДИИ:

• прекратить любую нагрузку, успокоиться, если приступ связан с эмоциональным возбуждением;

• постараться сесть, если есть такая возможность;

• освободиться от сковывающих вещей: ослабить ремень или галстук, расстегнуть цепочку на шее и другие предметы туалета, стягивающие грудную клетку;

• открыть окна и двери для того, чтобы впустить свежий воздух;

• положить одну таблетку нитроглицерина под язык или использовать нитроспрей (только в случаях, если артериальное давление нормальное или высокое!);

• если боль не исчезла спустя 10–15 минут, вызвать врача скорой помощи и разжевать одну таблетку аспирина.

Теги: спросите доктора, здоровье, общество, стенокардия, сердце

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года