Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Содействие СВОим

Сергей Вылегжанин назвал удачным опыт Новгорода — и по месту размещения центра «Возвращение», и по оказанию услуг по принципу одного окна.

Сергей Вылегжанин назвал удачным опыт Новгорода — и по месту размещения центра «Возвращение», и по оказанию услуг по принципу одного окна.

Фото: НТ

За два месяца работы в областной филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» обратились более 300 участников спецоперации и членов их семей

По поручению Президента России Владимира Путина во всех субъектах РФ созданы специализированные организации, призванные оказывать помощь ветеранам СВО. Начали они свою деятельность в июне, и сейчас руководители госфонда «Защитники Отечества» посещают центры, где общаются с сотрудниками и посетителями.

— Нам важна обратная связь от людей, для которых создавались фонд и региональные центры «Возвращение»: те ли направления поддержки и содействия выбраны, насколько оперативно, полно и качественно прорабатываются вопросы, с которыми бойцы и члены их семей обращаются, отлажено ли межведомственное взаимодействие и так далее, — прокомментировал цель визита в Великий Новгород заместитель председателя фонда «Защитники Отечества» Сергей ВЫЛЕГЖАНИН.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Анна ТИМОФЕЕВА провела экскурсию по зданию центра и рассказала о тех услугах, которые он оказывает. Это социальная, психологическая и юридическая поддержка ветеранов и их родных, медицинское сопровождение, трудоустройство и решение других вопросов.

— Помощь участникам и ветеранам спецоперации, а также их семьям здесь оказывают в режиме одного окна. Все сервисы доступны на единой площадке, начиная от МФЦ и заканчивая Пенсионным фондом. Выстроены рабочие графики приёма психологов и других специалистов, — пояснила Анна Тимофеева.

Сергей Вылегжанин в числе плюсов новгородского филиала отметил его расположение на территории областной клинической больницы и то, что главная региональная клиника является одним из основных кураторов центра.

В ходе непосредственного общения с участниками СВО последние отметили, что по линии медицины делается максимум возможного. Так, один из ребят сказал, что был контужен и получил ранение, сейчас проходит лечение. Обратился в фонд по поводу рекомендованного врачом прохождения обследования на МРТ — вопрос решили безотлагательно.

Другой мужчина сообщил, что служил в частной военной компании и что контракт закончился буквально несколько дней назад. Он тоже подтвердил, что в центре «Защита» ему сразу же предложили медицинские услуги, за что он благодарен. Однако, по его словам, у него и других бойцов из ЧВК есть сложности с оформлением статуса ветерана боевых действий, от наличия которого зависят и льготы.

Сергей Вылегжанин согласился, что такая проблема действительно существовала, но на федеральном уровне уже приняты нормативные акты, которые для служащих из ЧВК значительно упростят процедуру получения статуса.

Ещё один участник СВО поделился своей историей: до начала спецоперации закончил в Великом Новгороде Технологический колледж и собирался служить пожарным, однако после ранения быть сотрудником МЧС он не сможет. Но так как в воинском подразделении был внештатным медиком, то и на гражданке решил посвятить себя лечебному делу — поступил в медицинский институт НовГУ.

Участники СВО в ходе разговора с представителями федерального Фонда и регионального филиала, правительства Новгородской области положительно оценили работу центра «Возвращение». 

По их мнению, он однозначно необходим, поскольку берёт на себя все межведомственные переговоры и согласования, содействует в сборе документов на выплаты и льготы, конкретными делами помогает ветеранам СВО и членам их семей.

Теги: фонд, Защитники отчества, Новгородская область, СВО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года