Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что нужно нашей коже?

Чтобы кожа всегда выглядела свежей и упругой, рекомендуется выпивать около полутора литров воды в сутки

Чтобы кожа всегда выглядела свежей и упругой, рекомендуется выпивать около полутора литров воды в сутки

Фото: Елены Кузьминой

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области: 

— Кожа — самый большой и один из наиболее сложно устроенных органов человека — нередко первой сигнализирует о возникшем заболевании внутренних органов. У пациентов, обратившихся к специалистам с жалобами на зуд и высыпания, часто выявляют такие заболевания, как сахарный диабет, поражения печени, желудочно-кишечного тракта, кроветворной системы. Длительными кожными проявлениями дают о себе знать онкологические заболевания и патологии внутренних органов.

Кожа отражает всё, что происходит в организме. Поэтому при любых проблемах с кожей нужно проверить общее состояние здоровья.

Изменения кожи, например, иногда зависят от нарушения баланса между мужскими и женскими гормонами. Угревая сыпь у подростков — последствие гормональных перестроек в организме во время полового созревания.

Серая, тусклая и сухая кожа, выпадающие ломкие волосы — признаки заболеваний щитовидной железы.

Напрямую влияние на здоровье кожи, когда изменяется её цвет, ухудшаются тонус и эластичность, оказывает состояние желудочно-кишечного тракта. Несбалансированный рацион действует на кожу опосредованно — через печень, поджелудочную железу, желчный пузырь. 

Коже необходима нормальная работа кишечника, которая обеспечивает наш организм в целом влагой, нужными микроэлементами и полезными бактериями. Человека, который правильно питается, легко отличить по состоянию его кожи. 

Не отказывайтесь в питании от жиров вообще: они важны для поддержания эластичности кожи. В рационе должны быть продукты, богатые кислотами омега-3. Регулярно ешьте продукты животного происхождения, богатые белками: они поставляют в организм коллаген и эластин, делающие кожу упругой. А вот потребление простых углеводов — сахара, шоколада, белого хлеба — надо контролировать. 

Не забывайте пить достаточно воды. С возрастом кожа постепенно теряет влагу, становится дряблой. Чтобы кожа всегда выглядела свежей и упругой, рекомендуется выпивать около полутора литров воды в сутки. Вода активизирует обменные процессы в организме и позволяет избавиться от токсинов, которые делают кожу тусклой и безжизненной. 

Откажитесь от курения, которое старит кожу быстро и интенсивно. Скорость старения напрямую связана с количеством сигарет, выкуриваемых в день.

Впрочем, и состояние кожи влияет на наше общее здоровье. Она защищает наш организм от механических воздействий, повреждающего действия солнечного света, болезнетворных микробов. Поэтому не пренебрегайте личной гигиеной и правильно ухаживайте за кожей.

Теги: спросите доктора, кожа, уход, здоровья

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года