Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Светлана Иванова

Новгородчина вдохновляет

Получив главный приз фестиваля, Ульяна Маслова планирует потратить премию на покупку графического планшета для рисования, который так нужен для учёбы.

Получив главный приз фестиваля, Ульяна Маслова планирует потратить премию на покупку графического планшета для рисования, который так нужен для учёбы.

Фото: из архива Ульяны МАСЛОВОЙ

Главный приз II Межрегионального конкурса «КиноСам»* за фильм «Дорога уходит ввысь» и премию от генерального спонсора получила окуловская дачница. 

Ульяна МАСЛОВА — студентка третьего курса Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова, будущий режиссёр цифровых медиа.

Найди свою гору

Свою короткометражную анимированную картину «Дорога уходит ввысь» Ульяна снимала в одной из деревень Окуловского района, где девушка с детства проводит лето.

— Мой ролик — о преодолении своих внутренних страхов, — рассказывает Ульяна. — Я, например, очень боюсь высоты. И поэтому поехала в… Северную Осетию. И там поняла, насколько красивы горы! А вернувшись летом в деревню, сняла фильм о том, что ради того, чтобы достичь какой-то мечты, нужно преодолеть свои страхи. 

По сценарию современный и интеллигентный дедушка, листая у костра большой альбом, рассказывает внуку о покорённых им вершинах, о тишине на самых высоких точках, помощи в пути ветра и даже коровы. Рассказ сопровождается кадрами, на которых нарисованный мальчик путешествует по настоящим горам. «Зачем же бояться горы, если на её верху живёт твоя мечта?» — главная мысль сюжета. У каждого человека — своя гора, и, повзрослев, он её находит. В конце трехминутного видео выросший внук отправляется искать свою гору, подняв голову в небо, откуда машут ему руками карандашные силуэты бабушки и деда... 

Кадры из фильма 

Дорога уходит в профессию

Ульяна из семьи профессиональных художников: Элеонора и Вадим Масловы — выпускники Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Вадим работал над иконостасами в храмах, создавал монументальную роспись в официальной гостинице «Эрмитаж» (Санкт-Петербург) и других, его картины неоднократно выставлялись в России и за рубежом. Работы Вадима Маслова находятся в частных коллекциях в Италии, Франции, Голландии и России. Мама Элеонора создаёт графические и живописные работы, занимается художественной росписью тканей, является участником многочисленных выставок в России и за её пределами. Казалось бы, самый очевидный жизненный путь для их дочери Ульяны был предопределен. Но девушка призналась, что её больше интересовали придуманные самой истории, их визуализация. Поэтому после школы она решила поступать во ВГИК.

— На момент поступления у меня уже было три мультфильма, снимать которые никто и не учил, просто как-то сама пришла к тому, что мультфильм можно сделать своими руками, — говорит Ульяна.

Кроме ЕГЭ по русскому языку и литературе, требовалось пройти ещё и три конкурсных испытания, которые Ульяна преодолела успешно, набрав 270 баллов из 300 возможных, и поступила на бюджет. Учеба оказалась настолько напряжённой, что многие отсеялись. К третьему курсу осталось всего 13 человек, а в группе — четверо из семи поступивших.

Делай что должно

Любая творческая профессия всегда связана с критикой, а первый серьёзный и скорее отрицательный опыт при написании собственных текстов Ульяна Маслова получила ещё в школе, будучи журналистом царскосельской газеты «Шаг». Вся пишущая братия издания училась в разных школах, но по заданию редакции выходила «в поля» за интервью к не всегда доброжелательным взрослым героям публикаций.

— Если ехать из Пушкина в Питер, попадаешь на Витебский вокзал, — рассказывает Уля. — Там очень часто снимают фильмы. И именно туда меня послали брать интервью у актёра, который играл Ленина. 

Сериал снимался серьезный, для одного из федеральных каналов, и девочку даже близко не подпустили к главному герою. Ей пришлось разговаривать с кем-то из массовки. 

— Люди были довольно резкие, а я маленькая и всё остро воспринимающая, — вспоминает с улыбкой Ульяна. — Начала записывать, руки трясутся, а этот дядечка из массовки вдруг стал говорить мне, что я неправильно всё делаю, записывая от руки в блокнотик, а не на диктофон. И мне стало так грустно и даже обидно. Очень расстроилась, и желание заниматься журналистикой пропало.

Но со временем Ульяна поняла, что чем больше ты делаешь, тем больше тебя критикуют. Студенты проходят через множество вузовских фестивалей, и всегда нужно быть готовым к обсуждению твоей работы. Да и друг друга они всё время критикуют: либо дают советы, либо могут честно сказать, что это очень плохо. По мнению Масловой, если ты будешь остро воспринимать критику, то просто не выживешь в творческой среде. 

— Обратная связь необходима как со стороны коллег, так и со стороны зрителей. При этом если постоянно подстраиваться под чужое восприятие, то исчезнешь как творческая единица, — уверена собеседница. — Но и отмахиваться от мнений, отличающихся от твоего, тоже не стоит. Если фильм, который снял, никому, кроме тебя, не понятен, то какой вообще смысл делать такое кино? Всегда нужно помнить о зрителе. Если ты увлечён жизнью во всех её проявлениях и визуально передаёшь свои искренние ощущения, публика это обязательно почувствует.

В обозримом будущем

В ближайших планах Ульяны — работа над следующим мультфильмом, в котором, возможно, придётся прибегнуть к помощи профессиональных сценаристов. Это будет уже более серьёзный проект. К слову, площадками для своего творчества девушка видит и свою любимую деревню в Окуловском районе, и Боровичи. Ульяна не раз бывала в этом провинциальном городе и с радостью отмечает происходящие в нём изменения, неповторимую атмосферу, гармоничный симбиоз природы и старинных зданий.

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

— Сейчас наше кино переживает безусловный подъём. Уверена, что этот возврат к себе, к нашей многонациональной культуре подарит нам множество шедевров. За год число участников фестиваля выросло в несколько раз. Впечатляет и география проекта! На конкурс поступило около 200 заявок из разных регионов России, в том числе из Луганска и Донбасса.

*II Межрегиональный фестиваль любительских фильмов «КиноСам-2023» прошёл в конце августа в Боровичах. Он был посвящён 100-летию любительского кино в мире и Всероссийскому дню кино. Впервые приём заявок, просмотр и рейтинговое голосование жюри проводились электронным способом, посредством всероссийской платформы конкурсы.рф. 

Как сообщили в министерстве культуры Новгородской области, зрителям была представлена обширная и насыщенная программа, открытый конкурсный показ видеороликов и короткометражных фильмов, показы фильмов Донецкой киностудии «Аврора» «Донбасс признанный» и «Допустимые потери».

Всего на фестиваль поступило более 200 работ из 30 регионов России, в том числе из Донбасса. В финал по решению жюри допустили 21 работу, из которых выбирали лучшие фильмы члены строгой судейской коллегии, возглавляемой Галиной Лифановой, актрисой, продюсером, гендиректором кинокомпании «Гамма».

Напомним, фестиваль любительских короткометражных фильмов и видеороликов «КиноСам» впервые прошёл в 2022 году. Участие в конкурсной программе приняли более 30 самобытных авторов из 8 районов Новгородской области.

Теги: Боровичи, кино, киносам, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года