Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Наш мальчик

В перспективе у новых Онфимов должны появиться информационные таблички.

В перспективе у новых Онфимов должны появиться информационные таблички.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Городская галерея Онфимов пополнилась новыми экспонатами

Этой осенью карту достопримечательностей Великого Новгорода дополнила композиция из трёх новых объектов: скульптуры, созданные новгородским мастером Сергеем ГАЕВЫМ по мотивам творчества мальчика Онфима, ребёнка, жившего в средневековом Новгороде, разместились у стен ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» и постепенно завоёвывают расположение горожан и гостей города.

Работа с образом самого известного новгородского малыша для скульптора не в новинку: с 2019 года созданный им бронзовый Онфим украшает территорию на улице Великой, где в 1951 году была обнаружена первая берестяная грамота.

— За это время Онфимка для меня стал почти как родной. Ещё до того как взяться за лепку мальчика для улицы Великой, я изучал его рисунки, читал исследования, представлял своего героя живым, любознательным ребёнком. Поэтому для новой работы из рисунков Онфима выбрал три композиции на мой вкус, мысленно поблагодарил мальчика за богатое творчество и взялся за дело, — рассказал скульптор.

Планировалось, что новые Онфимы появятся у стен ИНТЦ к 1 сентября, но поскольку Гаев параллельно плотно работал над другой городской скульптурой, уложиться в установленные заказчиком рамки оказалось непросто. Монтаж на месте происходил уже вечером 31 августа.

— При кажущейся простоте композиций сил в них вложено очень много, особенно пришлось потрудиться с гранитными основаниями. Ведь бронза дружит только с натуральным камнем, а бетон ей не подходит, — пояснил Сергей Гаев. — Пришлось заказывать камень в Петербурге, а потом уже дома крепить всё вместе. По ощущениям даже создание нового памятника Ярославу Мудрому и барельефов к нему (этой зимой памятник был установлен на территории ИНТЦ. — Прим. ред.) далось легче. Но главное, что конечным результатом я остался доволен.

Знакомиться с галереей Онфимок на берегу Волхова Сергей советует не торопясь, основательно: не только издали, но и вблизи. Чтобы оценить замысловатый узор, покрывающий медные контуры материализовавшихся детских рисунков с древней бересты, делающий арт-объект живым и уютным.

Как считает скульптор, теперь новой точке притяжения не хватает достойной информационной таблички поблизости, которая позволит любознательным зрителям подробнее узнать, чьи фигуры запечатлены скульптором в бронзе и по какому поводу, а также открыть для себя уникальное явление новгородских берестяных грамот.

— Нелишними будут и камеры видеонаблюдения рядом с Онфимкой. Конечно, мне хочется, чтобы отношения мальчика с горожанами и гостями города складывались благоприятно и Онфима никто не обидел. Но лучше всё же максимально обезопасить его от вандалов, — уверен мастер. — Практика показывает, что хулиганам лучше на старте не дать шансов сделать гадость, чем потом кропотливо восстанавливать работу.

Теги: Великий Новгород, Онфим

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года