Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Нужен праздник

 

В фокусе внимания XXXII марафона «Рождественский подарок» будут семьи участников СВО.

В Новгородской области в 32-й раз стартовал благотворительный марафон «Рождественский подарок». Все средства, собранные до 19 января, будут переданы семьям участников специальной военной операции, родственникам погибших бойцов и самим военным, получившим тяжёлые ранения. 

— В прошлом году мы проводили марафон после мобилизации. Был собран беспрецедентный объём средств — 135,6 млн рублей. Большую часть их направили на нужды бойцов. Сейчас появились новгородцы, которые получили тяжёлые ранения в ходе СВО. Они проходят длительное лечение и реабилитацию. Им самим и их семьям необходима дополнительная помощь, которая «не вмещается» в рамки законодательства, — отметил Андрей НИКИТИН, открывая работу марафона. — Заседание оргкомитета не случайно проходит в центре «Возвращение». Новгородский филиал стал первым в стране, который в сентябре посетил Президент Владимир Путин. Он высоко оценил организацию работы. Приятно было услышать, что в центре работают достойные люди. И эти люди знают, кому какая помощь нужна.

По словам министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Светланы СЕМЁНОВОЙ, ни одна жизненная ситуация участников СВО и членов их семей не остаётся без внимания. Тем не менее есть семьи, находящиеся в сложной ситуации, которые нуждаются в ремонте жилья: крыш, печей, электропроводки, проведении инженерных сетей, чистке колодцев и решении других вопросов. Ещё более важны для семей и детей, особенно погибших бойцов, внимание, психологическая помощь, забота о благополучном детстве.

В рамках нынешнего марафона дети бойцов СВО, награждённых орденом Мужества, стали участниками VIII Международного Кремлёвского благотворительного кадетского бала в Москве. 28 декабря дети погибших участников СВО отправятся из Новгорода в Москву на Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ. Новгородское региональное отделение партии «Единая Россия» работает над проектом «Семья Героя»: 20 женщин — мамы, жёны, сёстры мобилизованных — расскажут истории семей, связанные с участием их мужчин в специальной военной операции, вместе с детьми станут героями фотосессии. Открытие фотовыставки состоится на территории Новгородского кремля.

В рамках марафона «Рождественский подарок» 20 детей участников СВО 5 января бесплатно посетят Поезд Деда Мороза.

— Традиционно в канун Нового года в Великом Новгороде проходит Губернаторская ёлка. Впервые она состоится в трех локациях: в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Это позволит организовать праздник для 800 ребят с подарками и новогодними спектаклями, — рассказала Светлана Семёнова.

Во время зимних каникул будет организован отдых 330 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе из семей участников СВО.

Андрей Никитин подчеркнул, что семьи участников СВО должны в приоритетном порядке становиться гостями и участниками всех культурных мероприятий региона в любое время.

В этом году все дети из семей участников специальной военной операции, семей с низкими доходами, с детьми-инвалидами, из приёмных семей получат сладкие новогодние подарки. На эти цели из областного бюджета направлено 10 млн рублей.

Теги: Рождественский подарок, марафон, Новгородская область, благотворительность

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года