Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

За добрыми покупками

Жители области могут принять участие в акции «Добрая покупка», которая проходит в рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок».

Жители области могут принять участие в акции «Добрая покупка», которая проходит в рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок».

Фото: из архива НТ

В магазинах «Магнит» можно получить скидку по карте «Забота» и стать участником благотворительной акции

Федеральная розничная сеть не может работать в отрыве от развития всей страны. Ритейл является частью национальной экономики, а также активным инициатором и участником различных социальных инициатив. В Новгородской области сеть «Магнит» включилась в несколько важных проектов. В их числе акция «Добрая покупка» и социальная дисконтная карта «Забота».

Подробнее об этом, а также о развитии компании в регионе — в нашем разговоре с директором Северо-Западного округа розничной сети «Магнит» Ольгой КОЛГАНОВОЙ. 

— «Магнит» — крупнейшая по количеству магазинов розничная сеть в стране, — сообщила она. — Ежедневно в магазинах сети совершают покупки 17 миллионов россиян, около 350 тысяч человек являются сотрудниками компании. Мы осознаём наш масштаб и степень влияния на общество, поэтому стремимся всячески помогать и поддерживать различные социальные инициативы в регионах присутствия. Новгородская область — один из приоритетных регионов для развития торговой сети «Магнит». Здесь мы реализуем множество проектов, а также поддерживаем ключевые региональные программы, такие как карта «Забота» и акция «Добрая покупка».

Время скидок

Пользоваться картой «Забота» в магазинах сети «Магнит» можно с 2022 года. По ней жители могут получить скидку 10% с момента открытия магазина и до 13.00. 

Карту «Забота» могут получить отдельные категории жителей области. Среди них, например, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, беременные женщины, одинокие родители, многодетные семьи, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины старше 60 лет и другие.

— В рамках акции «Добрая покупка» в наших торговых точках в преддверии Нового года устанавливаются специальные корзины для сбора продуктов для детей из неполных семей, — добавила Ольга Колганова. — Мы рады, что наши покупатели активно участвуют в этой акции. 

Отдельно Ольга Колганова выделила новгородский проект «Добрый заяц — инклюзивный город». Совместно с его руководителем Ольгой Андреевой в «Магните» запустили курс по обучению персонала магазинов правильному взаимодействию с людьми с ограниченными возможностями и масштабировали его на торговые точки по всей стране. 

— Сейчас курс прошли уже более 200 тысяч человек, — сообщила Ольга Колганова. — В этом году «Магнит» занял второе место в номинации «Лидер социальных изменений» в рамках Международной премии #МЫВМЕСТЕ, включив в комплекс инклюзивных проектов и «Доброго зайца». 

В Новгородской области работают 187 торговых точек компании «Магнит» в 30 населённых пунктах, в том числе малонаселённых. В регионе для покупателей открыли 125 магазинов формата «у дома», восемь дискаунтеров «Моя цена», три гипермаркета, 48 магазинов «Магнит Косметик» и три аптеки. 

Рядом с домом

По словам Ольги Колгановой, розничная сеть продолжает развитие в регионе. В 2023 году в Новгородской области открыли три магазина формата «у дома» и три дискаунтера, а также провели редизайн и модернизацию в восьми действующих магазинах. Покупатели наверняка отметили улучшение. В 2024 году в области планируют открыть ещё не менее пяти торговых точек.

— Особенный потенциал мы видим в развитии дискаунтеров — такие магазины востребованы покупателями, отвечают актуальному тренду на бережливое потребление, — пояснила Ольга Колганова.

Покупай новгородское

Одним из важных направлений работы «Магнита» в Новгородской области остаётся сотрудничество с местными производителями. Розничная сеть работает с 25 поставщиками из региона — это крупные и небольшие производители, а также фермерские хозяйства. 

— Объём поставок локальных поставщиков растёт из года в год, — отметила Ольга Колганова. — Так, товарооборот в 2021 году составил более 2 миллиардов рублей, а по итогам 2022 года вырос уже до более чем 3 миллиардов. При этом за последний год партнёрами розничной сети стали производитель мясного гастронома «Новгородский пищевой комбинат» и поставщик рыбы «Аврора Бореалис».

В «Магните» видят большой потенциал для увеличения присутствия на полках сети продукции локальных производителей, особенно фермерских хозяйств. Такой ассортимент пользуется популярностью у покупателей благодаря узнаваемости брендов и высокому доверию к качеству товара. 

— В середине 2021 года мы подписали первый контракт с сельхозкооперативом «Левочский» (Хвойнинский округ. — Прим. авт.) — производителем молочной продукции, — рассказала Ольга Колганова. — По итогам 2022 года ассортимент был расширен в два раза, а товарооборот увеличен в пять раз.

В июне 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Андрей Никитин и заместитель генерального директора компании «Магнит» Руслан Исмаилов подписали соглашение о сотрудничестве между розничной сетью «Магнит» и правительством Новгородской области.

— Оно предусматривает проведение совместных мероприятий в поддержку региональных производителей, в том числе фермеров, — пояснила Ольга Колганова. — В частности, мы расширяем партнёрство по развитию фермерских отделов, в рамках которого в гипермаркетах выделяется отдельная зона для размещения молочной продукции новгородских сельхозпроизводителей. Местным поставщикам это помогает увеличивать объём продаж и развивать собственное производство. На сегодняшний день в двух гипермаркетах сети региона уже работают такие специализированные отделы. Также мы регулярно проводим закупочные сессии и встречи с местными поставщиками для расширения ассортимента.

По принципу FIFO

«Магнит» — это не только сеть торговых точек. Инфраструктура компании включает 45 распределительных центров, работающих в российских регионах, в том числе и Новгородской области. Такие центры играют ключевую роль в поддержании продовольственной безопасности населения региона. Их миссия — бесперебойное обеспечение жителей продуктами питания и товарами первой необходимости. 

Площадь распределительного центра в Великом Новгороде составляет более 20 тысяч квадратных метров. Он обслуживает около 500 магазинов в Новгородской, Ленинградской и Псковской областях.

— Мы активно работаем над совершенствованием логистики и внедряем новые технологии в распределительных центрах, — пояснила Ольга Колганова. — Например, запустили голосовое управление складскими операциями — pick-by-voice. С его помощью можно отслеживать движение продукции в онлайн-режиме. Разгрузка фруктов и овощей осуществляется по принципу FIFO — сначала отправляется продукция, которая пришла первой. Внедрена и система дистанционного контроля температурного режима, которая позволяет нам отслеживать свежесть товаров через Интернет, увеличивать их «срок жизни».

Другими словами, в магазинах «Магнит» жители Новгородской области всегда смогут приобрести всё самое необходимое и для обычного обеда, и для праздничного стола, товары для дома, качественные и натуральные продукты от местных производителей.

Одна из социальных акций торговой сети — распространение областной газеты «Новгородские ведомости», которая с сентября 2023 года выходит бесплатно тиражом 55 000 экземпляров.

Теги: добрая покупка, акция, магнит, карта забота, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года