Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Трансформация в «Бересте»

Татьяна Константинова показывает воспитанникам, как своими руками сделать подарки из бересты.

Татьяна Константинова показывает воспитанникам, как своими руками сделать подарки из бересты.

Фото: из архива Татьяны КОНСТАНТИНОВОЙ

В Боровичах реализуется проект помощи подросткам, проживающим в замещающих семьях

Однажды к Татьяне КОНСТАНТИНОВОЙ, руководителю некоммерческой организации «Центр развития традиционной культуры Новгородчины «Береста», обратились замещающие родители с просьбой помочь им развить коммуникативные навыки у подопечных детей. 

Татьяна — народный мастер России по художественной обработке бересты. В Боровичах она известна своей общественной деятельностью — организует и сама проводит для детей и подростков, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, занятия по рукоделию и ремёслам. Ей удаётся привлекать и муниципальные, и областные, и федеральные средства на реализацию своих проектов. 

Она откликнулась на предложение родителей и разработала с командой проект по социальной адаптации подростков, который назвали «Трансформация». В 2023 он получил поддержку от Фонда президентских грантов. 

— Проект объединил подростков в возрасте от 14 до 17 лет, — сообщила Татьяна. — Он начался с тренинга с психологом по формированию у них умения взаимодействовать в группе, снимать дискомфорт в общении со сверстниками, разрешать конфликтные ситуации, формировать культурное, разумное поведение в компании сверстников и взрослых людей. Основная цель — чтобы дети не чувствовали себя в чём-то обделёнными или что им все должны. Нужно, чтобы улучшилось их эмоциональное состояние, чтобы они поверили в себя.

Запланированы уроки в хореографической студии, где подростки смогут развивать навыки управления своим телом, контролировать свои ощущения и эмоции, а также фотосессия, чтобы они научились перевоплощаться, раскрепощаться. Буквально на днях в дружественной обстановке состоялась встреча с людьми, находившимися в схожей жизненной ситуации, — бывшими воспитанниками детских домов, которые сумели реализовать свои способности и таланты. 

В команду проекта вошли психолог, преподаватель театральной студии, фотограф, а также наставники из Великого Новгорода — мастер-художник по обработке дерева и заместитель директора школы русского фольклора. 

Ведёт занятия по развитию творческого потенциала у подростков и сама Татьяна. Обучает народно-художественному творчеству: росписи, плетению из бересты и листьев початков кукурузы. 

Администрация района предоставила Татьяне помещение, которое она отремонтировала и начала потихонечку обживать. Сейчас проводит там мастер-классы в рамках «Трансформации», а в будущем планирует превратить это помещение в арт-пространство и использовать его уже под другие проекты:

— Для него мы придумали название «Оранжевое коромысло». Располагается оно в центре Боровичей, что, конечно, очень удобно. Летом можно даже организовать мастер-классы на свежем воздухе, вынести столы, стулья и устроить пожилым и молодым людям, прогуливающимся по городу, вечерний интересный досуг, — пояснила мастер. — Как правило, в свои проекты я обязательно включаю социальную составляющую. А новый — хочу посвятить реализации исключительно культурной, художественной задачи.

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Дня некоммерческих организаций было объявлено, что «Береста» вошла в топ-100 организаций некоммерческого сектора.

Как пояснила Татьяна Константинова, она рада, что её НКО высоко оценили, поскольку это даёт дополнительные бонусы, чтобы получить поддержку экспертов в реализации своих инициатив:

— Надо не только постоянно учиться, как грамотно составлять заявки, чтобы твою идею одобрили, но и быть готовым выходить из зоны комфорта, бояться, но делать. Обращаться за помощью. Откажет один, второй, третий, но обязательно кто-то откликнется. Главное — не сдаваться.

Теги: Боровичи, НКО, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года