Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Изображение от xb100 на Freepik

Изображение от xb100 на Freepik

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области: 

— Сахарный диабет (СД) — это группа заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы в крови. Её избыток обладает токсическим действием и разрушает стенки кровеносных сосудов, нервные волокна и внутренние органы.

СД развивается по разным причинам. Некоторые типы болезни имеют генетическое происхождение, другие связаны с образом жизни. Диабет 1-го типа чаще всего передается по наследству. Также риск увеличивается при воспалении тканей поджелудочной железы, после перенесенных вирусных инфекционных заболеваний, кислородного голодания тканей поджелудочной железы вследствие атеросклероза, спазма сосудов, кровоизлияний и прочего, при разрушении тканей поджелудочной железы под воздействием лекарственных препаратов, алкоголя, интоксикации.

Сахарным диабетом 2-го типа могут заболеть люди с такими факторами риска, как ожирение, несбалансированное питание, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем, постоянные стрессовые ситуации, возраст от 40 лет, бессонница или избыток сна (12 часов и более).

Некоторые формы сахарного диабета могут длительно развиваться бессимптомно или проявляться настолько слабо, что человек даже не заметит, как что-то пошло не так. И даже при типичном течении болезни чаще всего проходят долгие годы до того, как избыток глюкозы в крови приведет к развитию симптомов болезни. Причём всё это время человек находится в состоянии гипергликемии, и на момент постановки диагноза у него уже присутствуют тяжёлые необратимые нарушения со стороны почек, сосудов, головного мозга, периферических нервов, сетчатки глаза.

Какой урон наносит СД органам человека?

Зубы. Все заболевания в полости рта развиваются усиленными темпами из-за дефицита кровоснабжения. Нередки случаи, когда диабет выявляется именно на приёме у стоматолога, куда пациент приходит с жалобами на опухшие десны и шатающиеся зубы.

Глаза. Поражается сетчатка, диабет может служить причиной катаракты (помутнения хрусталика) и слепоты (изменения сетчатки).

Сердце. Страдает сердечная мышца. Изменения в сосудах за счёт высокого холестерина приводят к ишемической болезни.

Печень. При плохой компенсации диабета нарушается её нормальное функционирование, она увеличивается.

Почки напрямую поражаются диабетом, следствием чего является диабетическая нефропатия.

Половая система. Диабет у мужчин приводит к импотенции, у женщин возможны выкидыши, преждевременные роды, внутриутробная гибель плода.

Ноги и ступни страдают при диабете из-за поражения сосудов и нервов. Возможный результат — трофические язвы, гангрена, потеря конечностей. Кроме того, ступни и ногти подвержены грибковым заболеваниям.

Суставы в большей степени, чем у здорового человека, подвержены такому процессу, как отложение солей. Возможны диабетические изменения суставов.

Кровеносная система поражается диабетом напрямую, что в свою очередь инициирует все указанные выше заболевания. Кровяное давление у диабетиков обычно повышенное. А курение у них становится дополнительным фактором, стимулирующим поражение кровеносных сосудов.

Только взяв диабет под контроль, успешно компенсировав его препаратами, можно жить полной жизнью.

Впрочем, во многих случаях диабет можно и предотвратить. Для этого достаточно своевременно изменить свой образ жизни, режим физической активности и питания, ведь основа профилактики сахарного диабета — это здоровый образ жизни.

Теги: сахарный диабет, болезни, общество, профилактика

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года