Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

С сердечным приветом

Во втором фестивале «Великий Новгород — сердце России» участвовали 16 аэростатов

Площадь, наполненная сердцами, — незабываемое зрелище для горожан.

Площадь, наполненная сердцами, — незабываемое зрелище для горожан.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Во втором фестивале «Великий Новгород — сердце России» участвовали 16 аэростатов

Даже самые яркие события когда-нибудь заканчиваются. Вот и новгородское небо после феерии, длившейся над древним городом целую неделю, который день выглядит одиноким и пустым. К счастью, остаются воспоминания. 

Всю прошлую неделю областной центр принимал первые всероссийские соревнования по воздухоплавательному спорту «Великий Новгород — сердце России». Затем они плавно перетекли в одноимённый фестиваль аэростатов-сердец. Но обо всём по порядку. 

Участие в соревнованиях приняли 16 спортсменов. Далеко не все из запланированных полётов и заданий были выполнены из-за весьма сложной погоды: идеальный солнечный июнь прямо в день открытия состязаний выдал Новгородчине двойную порцию шквалистого ветра, грозы и ливней. Уходить с территории региона непогода не спешила, поэтому спортсменам пришлось не только проявлять чудеса профессионализма, но и параллельно шаманить штиль. 

В итоге по результатам спортивных полетов соревновательную таблицу возглавил Дмитрий Кузьминых (Московская область), набравший за 12 заданий 9407 очков. Второе место у Дмитрия Жохова (Тульская область) — 8234; третье — у Владимира Ермакова (Рязанская область) — 8144 очка. 

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

— Великий Новгород впервые встретил всероссийские соревнования по воздухоплавательному спорту. К сожалению, погода не позволила в полном объёме выполнить спортивную программу, однако пилоты блестяще продемонстрировали своё спортивное мастерство. Благодарю региональную федерацию воздухоплавательного спорта за инициативу проведения соревнований, всероссийскую федерацию — за поддержку и выбор нашего региона, всех участников — за красоту одного из самых романтичных видов спорта. Поздравляю победителей и призёров соревнований!

Перед заключительным полётом новгородец Александр Фёдоров, на плечи которого была возложена роль директора мероприятия, шёл на третьем месте, опережая следовавшего четвёртым Дмитрия Жохова, однако неверно выбранная стратегия привела нашего спортсмена на пятое место итоговой классификации. 

Ещё один новгородский пилот Марина Фёдорова также допустила ошибку в заключительном полёте и не смогла побороться за медали.

Как уточнили организаторы соревнований, все спортсмены справились с непростым районом соревновательных полётов и постоянными погодными сюрпризами.

— Воздухоплаватели получали только позитивные комментарии от новгородских зрителей на утренних и вечерних полётах, а также в соцсетях, а значит, мы все постараемся вернуться в Великий Новгород в следующем году, — прокомментировали организаторы.

Каждый отрыв от земли зрители встречали аплодисментами. Фото Марии КЛАПАТНЮК

В выходные небо над Новгородом спортивные аэростаты уступили шарам-сердцам: представить более пронзительное сочетание, чем алеющие в лазурном небе сердечки, невозможно. 

Вопреки ливням жителям и гостям города удалось полюбоваться на незабываемое зрелище: пилоты фестиваля совершили два из четырёх запланированных полётов. Утренний состоялся над Новгородским районом, а вечерний — с площади Победы-Софийской в областном центре.

Во время фестивального вечернего полёта в воздух поднялись 16 аэростатов, 13 из них были в форме сердец. 

Новгородское небо украсили шары пилотов из Москвы, Подмосковья, Тульской, Ленинградской, Псковской, Белгородской, Нижегородской, Воронежской, Ярославской областей, Республики Крым, Пермского края и, конечно, Новгородчины. Международный статус мероприятию добавил экипаж из Беларуси.

Проплыв над Великим Новгородом, аэростаты ушли за горизонт, унося с собой и влюблённые в небо сердца горожан.

— Хочется поблагодарить каждого члена этой большой, яркой, красивой, безумной, вольной, светлой, потрясающей воздухоплавательной семьи. Мы все разные, нас много, мы живём в разных городах и даже странах, и у каждого из нас есть одна общая даже не черта, а здоровенная такая линия — линия свободы, любви и счастья. Мы дарим это счастье горстями всем окружающим, делаем города красивее и ярче. С нетерпением ждём следующей встречи, — пообещали организаторы фестиваля.

Теги: фестиваль воздухоплавания, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА