Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как известно, без воды…

В деревнях Григорово и Сырково Новгородского района будет построен водопровод.

Как известно, без воды…

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В деревнях Григорово и Сырково Новгородского района будет построен водопровод.

На встрече губернатора Андрея НИКИТИНА с главами сельских поселений и представителями Советов депутатов от партии «Единая Россия», которая состоялась 26 октября в деревне Борки, было задано много вопросов. Один из актуальных озвучила директор Сырковской средней школы Любовь ВАРАКИНА.

— Сейчас ведётся активная застройка крупных населённых пунктов Ермолинского сельского поселения — деревень Григорово и Сырково, — пояснила Любовь Александровна. — Растёт численность населения. Остро стоит вопрос о необходимости строительства новых сетей водоснабжения для обеспечения жителей питьевой водой в новых массивах деревень. Подскажите: будет ли этот вопрос решён и когда?

Как сообщил глава Новгородского района Александр ДЕМЕНТЬЕВ, водопроводные сети будут построены и в Григорове, и в Сыркове. Проектно-сметная документация водопровода для деревни Григорово уже готова, для деревни Сырково — находится на государственной экспертизе. Если всё пройдёт без замечаний, строительство начнётся в следующем году и завершится в 2027-м. Стоимость проектов будет составлять порядка 300 млн рублей.

Андрей Никитин дополнил комментарий. Он отметил, что Президент РФ Владимир Путин принял два судьбоносных решения для выхода из этой ситуации. Он поручил заменить коммерческие кредиты на бюджетные, которые выдаются под 0,1% для регионов. Это позволило существенно сэкономить, в том числе муниципалитетам. Позже в своём послании президент сказал, что кредиты спишутся при условии, что половина высвободившихся средств будет направлена на модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры. Для регионального бюджета это значительные деньги, которые пойдут на решение вопросов жилищно-коммунального комплекса.

— У нас не должны появляться города и поселения «в поле» — без выездов, детских площадок, возможности подключения к сетям. Новые массивы растут — это хорошо, но нам не нужен рост ради роста, особенно если людям будет некомфортно там жить. Нам предстоит много нормативной работы, чтобы изменить эту ситуацию в интересах людей, — подчеркнул Андрей Никитин.

Автор: Светлана НИКАНДРОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА