Понедельник, 30 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Помощь новым регионам

Делегация Новгородской областной Думы посетила подшефные территории Запорожья и доставила гуманитарную помощь в различные подразделения на территории Луганской Народной Республики

Первая партия гуманитарного груза из Новгородской области была передана новгородскому 1008-му полку.

Первая партия гуманитарного груза из Новгородской области была передана новгородскому 1008-му полку.

Фото: пресс-службы Новгородской областной Думы

Делегация Новгородской областной Думы посетила подшефные территории Запорожья и доставила гуманитарную помощь в различные подразделения на территории Луганской Народной Республики.

Региональный парламент в поездке представляли депутат Сергей Тихомиров и сотрудник аппарата облдумы. Также в гуманитарной миссии приняли участие казаки Боровичской общины Семиреченских казаков и поисковики во главе с руководителем Мемориальной группы поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова Александром Алтуховым.

— Наш путь проходил по маршруту Луганск — Первомайск — Мелитополь — Каменка-Днепровская — Энергодар — Бердянск. Передали посылки нашим землякам. Доставили покрышки и запчасти для техники. Привезли помощь, которую собрали жители нашего региона: медикаменты, маскировочные сети, сублимированные супы и другие продукты питания, — рассказал Сергей ТИХОМИРОВ.

Отметим, что для наших бойцов депутат приобрёл автомобиль УАЗ. А поисковики из «Долины» помогли довести машину до ума: поставили масксети, РЭБ-систему. Машину передадут новгородским военнослужащим в 76-ю десантную дивизию.

Отдельным пунктом командировки стало посещение подшефных территорий.

В городе Каменка-Днепровская состоялась встреча с председателем Каменско-Днепровского окружного Совета депутатов Константином ЧЕБУКИНЫМ. Сергей Тихомиров передал оконные и дверные блоки, а также кондиционеры, оргтехнику, компьютеры, принтеры, необходимые для ремонта кабинета и организации работы окружного Совета депутатов.

Напомним, ранее окружной Совет обратился к председателю Новгородской областной Думы Юрию Бобрышеву с просьбой помочь в ремонте кабинета, который пострадал в результате прилёта БПЛА и не отвечает нормам охраны труда и безопасности. По поручению спикера регионального парламента необходимая помощь была организована.

Константин Чебукин поблагодарил новгородцев за поддержку.

— Больше двух лет мы сотрудничаем с Новгородской областью, с областной Думой. Это наши хорошие товарищи, на которых можно положиться, — сказал он.

В Энергодаре делегация посетила многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Отремонтировать здание и наладить работу МФЦ помогла Новгородская область. Принимать граждан здесь начали в декабре прошлого года.

Готовится к открытию и отремонтированный ЗАГС в Энергодаре. Ремонтная бригада из нашего региона выполняет здесь завершающие работы.

Юрий БОБРЫШЕВ, председатель Новгородской областной Думы:

— Наша область шефствует над Запорожьем уже не первый год. Помогаем восстанавливать социальные и инфраструктурные объекты. Этот процесс находится под личным контролем губернатора Андрея Никитина. Новгородская областная Дума со своей стороны наладила тесное взаимодействие с представительными органами власти: и в части законотворческой работы, и в решении бытовых, организационных вопросов. Все наши фракции, а у нас их шесть, занимают единую позицию. В помощи новым регионам задействованы все.

Теги: помощь, Новгородская область, волонтёры СВО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество