Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Пряники-капкейки

На деньги гранта боровичских подростков научат кондитерскому делу

Сначала Татьяна научила подростков шить сумки, а теперь они возьмутся за выпечку.

Сначала Татьяна научила подростков шить сумки, а теперь они возьмутся за выпечку.

Фото: ВК-сообщества НКО «Береста»

Очередной проект боровичанки Татьяны КОНСТАНТИНОВОЙ, народного мастера России по художественной обработке бересты, основательницы некоммерческой организации «Центр развития традиционной культуры Новгородчины «Береста», получил поддержку Фонда президентских грантов. Это даст общественнице возможность обучить азам кондитерского дела целевую аудиторию грантового проекта «Жернова» — боровичских подростков от 12 до 17 лет с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Обучение стартовало в минувшие выходные и будет длиться восемь месяцев.

К слову, выбранной линии — профориентации молодёжи с ОВЗ — Татьяна держится строго и поэтапно продолжает расширять кругозор своих подопечных. Сначала по гранту «Ремесло в руки» ребята делали открытки с видами Боровичей в стиле скетчинг. Затем по проекту «Важная авоська» шили сумки трёх видов: «шофёр», «японский узелок» и рюкзак из льна, драпа и джинса. Оба творческих курса предполагали изучение основ безопасности труда, знакомство с техникой и инструментами, а также обязательную часть, посвященную финансовой грамотности. По замыслу Татьяны Константиновой, это поможет подопечным найти свою нишу во взрослой жизни и получить источник дохода. В статусе самозанятых, например.

В рамках проекта «Жернова» юные боровичане под руководством мастера займутся кондитерским делом. Компания планирует выпекать пряники и капкейки.

На реализацию проекта «Жернова» Фонд президентских грантов выделил 665 тысяч рублей. Общая сумма расходов по проекту составляет более 1 млн рублей.

— В программе наших занятий подготовка теста и выпечка трёх разных видов пряников: по составу, форме, декору и упаковке. А также приготовление двух вариантов капкейков: классического и «Красный бархат», — рассказывает автор проекта. — В курс входят обязательная теоретическая часть, включающая знакомство с профессиями в области кулинарии, технику безопасности, санитарию, и практическая. В процессе работы я поняла, что скучную документацию подростки лучше воспринимают через визуализацию: возможно, подготовлю мультик, раскладывающий все правила безопасной работы с техникой по полочкам. А для удобного просмотра мультиков явно понадобится проектор — это ещё одна задача, которую необходимо решить. И тут совсем не лишней будет помощь неравнодушных людей.

В итоге каждый участник «Жерновов» научится готовить выпечку, прикинет финансовые затраты и для себя решит, хочет ли заниматься чем-то подобным в жизни. Финал проекта запланирован на сентябрь и предполагает дегустацию продукции на одной из открытых площадок Боровичей.

— Благодаря всем этим проектам команда даёт детям возможность попробовать себя в разных сферах деятельности: в рукодельном искусстве, в швейном и кондитерском мастерстве. Надеюсь, что у нас всё идёт к тому, чтобы сделать полноценные творческие инклюзивные мастерские для ребят с ограниченными возможностями здоровья, где они смогут творчески реализовать себя, — говорит Татьяна.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА