Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

Участники игры проверили свои знания о Великой Отечественной войне, узнали ранее не известные им факты.

Участники игры проверили свои знания о Великой Отечественной войне, узнали ранее не известные им факты.

Фото: из архива АНО «Вместе»

В год празднования 80-летия Великой Победы новгородская некоммерческая организация «Вместе», известная своими социально-культурными проектами для детей и подростков, предложила необычный формат мероприятий для вовлечения подрастающего поколения в изучение истории Отечества.

Команда НКО, соединив дух соревнования, медийное сопровождение презентаций о событиях и героях Великой Отечественной войны, смогла получить эффектный образовательный инструмент — интеллектуальный исторический квиз. Площадкой для его проведения стало детское и молодёжное многопрофильное пространство «Вместе».

Как отметили авторы квиза, благодаря игре школьники развивали умение работать в коллективе, а также интеллектуальные навыки. Но самый главный результат оказался в том, что дети смогли погрузиться в прошлое, приобрести новые знания из истории своей страны, научились аргументированно противостоять фейкам, которые распространены в интернет-пространстве, и осознавать ценность мира.

— Квиз мы назвали «Память нашего поколения». В его создании нам помогал заведующий отделом по научно-информационной работе Государственного архива новейшей истории Новгородской области кандидат исторических наук Валерий Колотушкин, — рассказали руководители НКО Светлана МИХАЙЛОВА и Виктория АНШУКОВА. — Нам хотелось бы, чтобы после участия в игре у детей укрепилась ответственность перед людьми, павшими на поле боя, которые ценой собственной жизни приближали Победу. Основная задача квиза заключается не только в том, чтобы предоставить документальную информацию, которой нет на страницах учебника, но и в том, чтобы помочь детям почувствовать свою сопричастность наследию Победы.

На данный момент в игре приняло участие более тысячи школьников разных возрастов из Великого Новгорода. Благодаря областной субсидии она проводилась для образовательных организаций бесплатно.

Квиз состоит из четырех тематических блоков. Так, в рамках блока «Города-герои» участники расшифровывают название города и узнают больше о подвигах жителей Ленинграда, Севастополя, Сталинграда и других мест, ставших символами стойкости и мужества советского народа. «Лица ушедшей эпохи» знакомят с людьми, чьи имена олицетворяют гордость всей нации. Например, многие школьники на квизе впервые услышали блокадные стихи Ольги Берггольц, узнали подробности, как готовилась знаменитая речь Юрия Левитана о капитуляции фашистской Германии.

Блок «Я помню» ориентирован на изучение знаковых мемориалов, созданных в честь погибших солдат и мирных жителей. По словам разработчиков игры, для детей становится открытием, что памятники — это тоже воины, которые борются с забвением и предательством. И там, где хотят переписать историю, они стали очень уязвимы.

В атмосферу военной поры дают погрузиться музыкальные композиции. В блоке «Мелодия военных лет» школьники не только угадывают любимые разными поколениями песни «Катюша», «Журавли», «Смуглянка» и другие, но и могут спеть их.

АНО «Вместе» один из победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области. Проект «Исторический квиз-семинар «Память нашего поколения», посвящённый 80-летию победы в Великой Отечественной войне, был поддержан субсидией комитета по внутренней политике Новгородской области.

Теги: исторический квиз, 80-летию Победы, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество

Для чего нужны прививки?

Для чего нужны прививки?

Прививка — это безопасная «тренировка» иммунитета, объясняет эксперт Светлана Калач, рассказывая, зачем нужна вакцинация

22.04.2026 | Общество

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество