Понедельник, 30 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

Сборник Ксении Фирсовой и сборная друзей и почитателей её таланта. Конечно же, далеко не вся…

Сборник Ксении Фирсовой и сборная друзей и почитателей её таланта. Конечно же, далеко не вся…

Фото: Нины КРАСИЛЬНИКОВОЙ

Презентация нового издания состоялась в областной универсальной научной библиотеке. Представил книгу семейный литературный дуэт Светланы и Валерия Колотушкиных, работавших над ней совместно с супругом и хранителем наследия поэтессы Рафиком Кадыровым. Он, кстати, и дал название сборнику стихов.

Сравнительно недавно, но всё же в прошлом уже году, Ксении Фирсовой исполнилось бы 80 лет. И можно было бы сказать, что книжечка немного запоздала, но это ничуть не умалило радости тех, кто помнит и любит её стихи. Для кого чуть ли не каждое слово сокровенно. Кто будет любить ещё долго-долго. И может быть, скажет такое слово сам.

«Ветер, ветер, ты студёный…» — читала бабушкин стих маленькая Василиса.

Читали стихи Ксении Петровны юные актёры студии «Софит» Дворца детского творчества имени Лёни Голикова.

Поэты Геннадий Стрелков и Анатолий Объедков — свои посвящения ей. А из стихов Ксении Фирсовой Анатолий Романович выбрал «Озеро Ильмень».

Воды сиреневое поле.

Курчавых туч кайма.

И чаек хлопоты. И воля.

И Русь сама.

В живое небо солнце влито,

И, не дыша,

Вся даль доверчиво открыта,

Как в исповеди душа.

А заросли кадят озоном.

Кипрей пускает пух,

И мечется над горизонтом

Сварожий дух.

«Здесь каждое слово тащит такой груз, который сегодняшним литераторам, включая мужчин, не под силу». Мал золотник…

«А большинство её стихов — это и есть миниатюры, — говорил доктор филологических наук, доцент НовГУ Владимир ШАДУРСКИЙ. — Лирические, философские». И вспоминал её «узкобёдрых чаек», которые «тренируются молча и мрачно». Это ещё не весь стих, но уже образ, уже волшебно.

Руководитель Борковской литературной гостиной Татьяна Пургина дала своё объяснение сокровенности слова Ксении Фирсовой: она умела открыть в человеке то, чего другие не замечали. Рассказав про эстонку Марию и её «длинный солёный мозолистый день». Или про кого-то ещё. Но заглянув в самую душу.

Она любила людей, любила животных, любила Борки, где судьба была ей поселиться. Где рождались стихи и дети — пятеро их.

«Жизнь была довольно сложная, — вспоминал Рафик КАДЫРОВ. — И вот эта орава, и домашняя забота, и вся остальная работа. И всё равно — стихи, стихи, стихи».

Без ропота, принимая всё, как есть:

Благодарю за повседневность,

За будничность благодарю.

За то, что в ней родятся дети

И нас сменяют на земле.

За то, что есть ещё на свете

Стихи, как искорки в золе.

И всё это было вдохновенно и неизбежно немного щемяще. Потому что в этом хоре не хватало ещё одного голоса — самой Ксении Фирсовой. Но как это нет? И перед нами — семейная запись, на которой Ксения Петровна сама читает свои стихи:

Пока ещё тьма существует на свете,

Рисуйте, рисуйте, рисуйте цветы.

«Сокровенное слово» новгородской поэтессы, в которое вошло 150 лучших её стихов, будет в каждой нашей библиотеке.

Книга Ксении ФИРСОВОЙ «Сокровенное слово» стала шестым изданием в мемориальной серии ушедших новгородских поэтов, учреждённой Советом молодых литераторов Союза писателей России и поддерживаемой министерством культуры и туризма Новгородской области, а также Новгородской областной универсальной научной библиотекой. Ранее увидели свет сборники Сергея Иванова, Ивана Александрова, Кронида Гарновского, Леонида Усяченкова и Владимира Кулагина.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество