Музыкальная память — это не только уверенно написанный диктант. Из тех, что пишут нотами, конечно. Это и памятник гению земли новгородской — Сергею Рахманинову. И многое-многое другое, на что потратил жизнь Валерий ДЕМИДОВ — педагог, композитор, музыкальный краевед.
Рассказывают, что на похоронах Валерия Васильевича люди удивлённо спрашивали: «Как, разве он не почётный гражданин?» Нет, не почётный. Хотя его нельзя назвать человеком без регалий — заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена «Знак Почёта».
Его называли нашим главным рахманиноведом. Сам он ни на какие титулы не претендовал. Всегда подчёркивал первенство певицы Тамары Самсоновой, дальней родственницы жены Рахманинова, очень многое сделавшей для увековечения памяти нашего великого земляка на его родине.
Так надо
Как-то старорусский краевед Наталья Басманова снимала фильм в Онеге, где прошло детство Рахманинова. В кадре должен был быть Демидов и должен был звучать романс Сергея Васильевича «Весенние воды». Раз погода сорвала поездку. Собрались снова: солнышко светит, всё хорошо. Приехали — началась метель. «Ну что, Наталья Борисовна, съёмку надо переносить», — сказал Демидов. «Валерий Васильевич, а может я в Руссе сниму лес, поле, журчащий ручей?» — «Да вы что? Ни в коем случае! Всё должно быть подлинным!»
В этих словах — пусть не весь Демидов (как уместить человека в нескольких словах?), но очень много от него. Всё должно быть по-настоящему, безупречно. Всё должно быть от и до.
Лично причастен
Когда жизненный путь близился к 80-й отметке, Валерий Васильевич составил автобиографию. Не для какой-то официальной надобности. Просто оглянулся назад. Без этого: я сделал, я организовал. Формула Демидова — «при моём активном участии». Там и без памятника Рахманинову полно открытий — музея композитора Антона Аренского в Новгородской музыкальной школе его имени; экспозиции, посвящённой композитору Анатолию Лядову, в Боровичской школе искусств; мемориальной комнаты, посвящённой Сергею Рахманинову, в Подберезской музыкальной школе; мемориальной доски на доме на месте бывшего имения Борисово, принадлежавшего Софье Бутаковой, бабушке Рахманинова…
В этом ряду выделяется мемориальная доска на руине Муравьёвских казарм, посвящённая 305-й стрелковой дивизии, в которой сражался отец Валерия Васильевича. Политрук Демидов погиб 18 августа 1941 года в бою за деревню Зарелье у Хутынского монастыря.
Здравствуй, папа
Василий Демидов с женой Анной оканчивали Великолукский железнодорожный техникум, когда у них родился единственный сын. Мальчику не было и полугода, когда он оказался с родителями в Сибири — молодых специалистов направили в Кемеровскую область. Весну 1941-го семья встретила в Сталинграде, где призванный в армию Демидов-старший учился в военно-политическом училище. В 1942-м семья политрука была эвакуирована в Чкалов (ныне Оренбург).
Восемь классов мужской железнодорожной школы, дирижёрское отделение Чкаловского музыкального училища, Ленинградская консерватория имени Римского-Корсакова. В 1966 году дипломированный «композитор, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин» был принят на работу в Новгородское областное музыкальное училище. Судьба непростыми путями привела туда, где сражался его отец.
Полоска света
В училище (потом колледже) он проработал более полувека. Когда в 2010 году вышла книга, посвящённая 50-летию этого образовательного учреждения, едва ли не самые скромные строки были о Демидовых — Валерии Васильевиче и его супруге Идее Гавриловне. Просто мало! Кто же был автором-составителем? Валерий Васильевич. В нём была какая-то особенная врождённая интеллигентность.
— Я с детства помню полоску света под дверью, ведущей в комнату отца, — рассказывает его дочь и ученица, музыковед Татьяна БЕРФОРД. — Проснёшься глубокой ночью, а он всё работает — проверяет студенческие тетради, готовится к занятиям.
Он был очень требователен и к себе, и к ученикам. На уроки не опаздывал и не прощал этого другим. Вспоминает Маргарита ТИМОФЕЕВА, преподаватель областного колледжа искусств имени Рахманинова:
— Перед началом занятий Валерий Васильевич становился у входа, и когда звонок прозвенит, в класс уже было не войти. Студенты, кто не вписывался в секунды, умоляли вахтёра «звонить чуть-чуть дольше».
А потом, обычно спустя годы, о нём вспоминали с благодарностью. Всё-таки школа Демидова давала многое. Его фишкой было развитие музыкальной памяти. В 70–80-х годах прошлого века провинциалам было очень непросто поступить на дневное отделение столичных консерваторий. Новгород поступал.
Би-би-си и раки
Он был ещё и заботлив. Рассказывает Светлана ИВАНОВА, в недавнем прошлом преподаватель Старорусской школы искусств:
— Бывало, заходил в общежитие, интересовался условиями, нужна ли помощь. Серьёзный, в большущих очках. Помню, как он удивлённо застыл на кухне. Снимал и надевал очки. «Девочки, вы что, готовите раков?» — «Валерий Васильевич, это же бигуди!» — «А!..»
В 1972 году училище прославило себя и Новгород на Западе. Забастовка! В Советском Союзе! Тему тут же крутанули на Би-би-си. А что было? Студенты возмутились увольнением двух преподавателей. И пошли не на учёбу, а вокруг кремля. В знак протеста. И что вы думаете? Демидов встал в их ряды.
А ещё он не любил подарков, даже на день рождения. Как-то студентки, поздравляя мужчин училища с 23 Февраля, включили в список и его. Валерий Васильевич посмотрел на свой стол, потом перевёл взгляд на курс:
— Пожалуйста, никогда не делайте мне подарков. Ведь вы пока не сами зарабатываете на них деньги.
Великое трио
Музей трёх композиторов — Рахманинова, Аренского и Лядова — главное детище супругов Демидовых. Он был открыт в областном музучилище в 1989-м. Сейчас его фонды передаются в Новгородский музей-заповедник.
Никто не знает, сколько сил и средств Демидов потратил, собирая экспонаты. Он разыскал ноты из домашней библиотеки Бутаковых-Рахманиновых; посуду, принадлежавшую матери композитора; уникальные фотографии новгородского имения Борисово бабушки Сергея Васильевича. Там в годы учёбы будущий композитор проводил летние месяцы.
Он неустанно обивал пороги, доказывая, что Новгороду необходим памятник Рахманинову, собирал на него средства. Конечно, внёс и личные сбережения. Памятник стоит уже шестнадцатый год.
Под спудом
Близкие Валерию Васильевичу люди знают, что больше всего на свете он хотел сочинять музыку. Но жизнь складывалась так, что у него не получилось сделать это своим главным занятием. Были обстоятельства, был моральный долг.
Например, Демидов уйму времени посвятил чужой книге. Не его же фамилия на обложке! Но А.С. Добров — сын однополчанина его отца, из-за болезни не сумевший завершить свой труд, посвящённый 305-й дивизии. Демидов отредактировал и дополнил эту книгу, добился, чтобы она была издана несколько раз.
Его собственная главная книга, над которой он трудился 30 лет, «Рахманиновы и другие на Новгородской земле» вышла в свет к 150-летию со дня рождения композитора, отмечавшемуся в 2023 году.
— Мы принесли ему только что отпечатанную книгу в больницу, — рассказывает советник генерального директора музея-заповедника Исак Фрейдман. — Он был рад, что успел увидеть её…
В общем Отечестве, с общим отчеством и любовью к музыке. И даже дни рождения близки: 1 апреля у Рахманинова, а у Демидова 23 марта. Но говоря только об этом, знаем ли мы Демидова?
Татьяна Валерьевна многое могла бы рассказать о сочинениях отца. Что-то исполнялось, что-то лежит под спудом. Может, стоило бы исполнить музыку Валерия Васильевича, скажем, к его 90-летию? Года три осталось. А может, ему, потрудившемуся для памяти многих, тоже установить мемориальную доску? Как думаете, новгородцы, — заслужил её этот человек?
«Сгусток энергии, таланта, интеллекта и цели» — мне нравится краткая характеристика, которую дала ему преподаватель НовГУ Светлана Коварская.
* * *
А в Онеге в любом случае скоро снова будет весна. Настоящая…















