Четверг, 03 июля 2025

Информационный портал

Редакция

На опасном участке

В этом году увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, а самыми аварийными днями стали понедельник и четверг. В областном центре состоялось заседание городской межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя главы администрации Великого Новгорода Антона ЗЕМЛЯКА.

altВ этом году увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, а самыми аварийными днями стали понедельник и четверг.

В областном центре состоялось заседание городской межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя главы администрации Великого Новгорода Антона ЗЕМЛЯКА.

Подробное рассмотрение этой проблемы связано с ситуацией на дорогах города.

— В этом году количество аварий, а также пострадавших и погибших в них возросло, — отметил начальник ОГИБДД УВМД по Великому Новгороду Сергей ЛАШИН. — Так, за десять месяцев 2011 года произошло около 8 тысяч ДТП, из них 45% — наезд на пешеходов. В 405 авариях есть пострадавшие, 20 человек погибли. Наиболее опасное время на дорогах — с 14 до 18 часов, а самыми аварийными днями являются понедельник и четверг. Чаще всего дорожно-транспортные происшествия происходят на улицах Ломоносова, Нехинская, Большая Санкт-Петербургская, проспекте Александра Корсунова.

Между тем профилактике дорожно-транспортных происшествий уделяется большое внимание. За последние два года из городского бюджета было выделено более 500 млн. рублей на обеспечение безопасности движения на дорогах. В этом году в областном центре был проведен ремонт ряда улиц и перекрестков, Колмовского моста. У школ и гимназий установлены «лежачие полицейские», а также изменена организация движения на дорогах. Эти и другие меры привели к уменьшению количества пробок и аварий.

Но на этом работа не остановится. До конца года на многих перекрестках Великого Новгорода установят светодиодные светофоры с табло обратного отчета времени. На заседании было отмечено, что в ближайшее время необходимо создать новые пешеходные переходы и дорожные ограждения на опасных участках, а также установить 352 дорожных знака и ряд «лежачих полицейских», особенно в районе улицы Ломоносова. Кроме того, большое внимание уделяется профилактике детского травматизма на дорогах. В следующем году в городе планируется создать автогородок, где школьники смогут обучиться Правилам дорожного движения. Стоимость проекта составляет более 18 млн. рублей.

Светлана ГОРИНА

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Оцените рыбацкое счастье

Оцените рыбацкое счастье

В Великом Новгороде наградили трёх победителей семейного фотоконкурса

02.07.2025 | Общество

Знания с нуля

Знания с нуля

С какими сложностями сегодня сталкивается система частного образования?

02.07.2025 | Общество

Жизнь по плану и без...

Жизнь по плану и без...

На пенсии кандидат социологических наук Татьяна Куприянова планировала посвятить себя заботам о доме и внуках, а продолжила заниматься общественной работой

02.07.2025 | Общество

Поколения творцов

Поколения творцов

Новгородцев ждут на семейном фестивале «Сотворчество»

02.07.2025 | Общество

В списке 100 лучших детских книг

В списке 100 лучших детских книг

Роман «Зелёная война» новгородки Светланы Потаповой был представлен на московском фестивале

02.07.2025 | Общество

Новые законы июля: что изменится для россиян

Новые законы июля: что изменится для россиян

Социальные вклады для граждан с низкими доходами, увеличение лимита по европротоколу и школьная форма с государственной символикой.

02.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА