Четверг, 12 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Бумагомарательство

Как инвалид получаю денежную компенсацию за услуги ЖКХ. Истек срок справки по инвалидности, но я прошла переосвидетельствование, подтвердившее заболевание. Соответствующий документ отправлен в Пенсионный фонд, который в свою очередь в электронном виде переслал справку социальной службе, чтобы я могл

Как инвалид получаю денежную компенсацию за услуги ЖКХ. Истек срок справки по инвалидности, но я прошла переосвидетельствование, подтвердившее заболевание. Соответствующий документ отправлен в Пенсионный фонд, который в свою очередь в электронном виде переслал справку социальной службе, чтобы я могла получать льготы. Но социальные работники зачем-то просят еще и бумажную копию справки. А как же требование для федеральных и государственных органов с 1 октября 2011 года не запрашивать от граждан массу бумаг?

Наталья
ВАРЛАМОВА,

Великий Новгород

В отделе льгот комитета социальной защиты населения Великого Новгорода сослались на требования областного положения о предоставлении гражданам денежной компенсации за услуги ЖКХ, в котором прописано, какие документы в бумажном варианте должны предоставлять граждане, претендующие на компенсацию. В их числе  и справки об инвалидности.

В региональном комитете признали, что данное положение, по части сбора от граждан документов, входит в противоречие с вступившими в силу с 1 октября 2011 года федеральными требованиями.

- Теперь лишь 18 документов государственные органы власти могут потребовать от граждан, - говорит начальник юридического отдела Наталья МАСЮТИНА. - Остальные мы должны получать сами, без участия клиентов. И мы это будем делать, но пока документооборот все равно останется бумажным, поскольку электронный работает не со всеми ведомствами и не хватает техники.

Что касается справок, чтобы получить денежную компенсацию за ЖКХ, то, как стало известно «НВ», в июле 2011 года в областное положение, регулирующее этот вопрос, было внесено изменение. Согласно нему муниципальные органы власти при наличии технических возможностей должны вести компьютерный документооборот. То есть не должны требовать от людей бумажные копии при наличии у них таких же документов, но в электронном виде. (Надежда ФУФИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество