Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На едином пространстве

{thumbimage 150px 1}Вчера в Великом Новгороде завершилась ежегодная трёхсторонняя встреча руководителей архивных служб и центральных государственных архивов России, Белоруссии и Украины Как признались сами участники, в таком формате они встречаются в пятый раз и за это время успели убедиться,

{thumbimage 150px 1}Вчера в Великом Новгороде завершилась ежегодная трёхсторонняя встреча руководителей архивных служб и центральных государственных архивов России, Белоруссии и Украины

Как признались сами участники, в таком формате они встречаются в пятый раз и за это время успели убедиться, что подобные совместные поездки в дружественные города и страны далеки от «дипломатического туризма».

Ведь самая главная цель регулярных встреч вполне практична - обмен опытом и обсуждение актуальных проблем архивного дела, переговоры о сотрудничестве и реализация совместных проектов.

Вот и нынешнее новгородское заседание за большим столом областной филармонии было весьма насыщенным - только за первый рабочий день архивисты успели обсудить многие нюансы использования документов в архивных учреждениях, поговорить об их сохранности и организации выставочной деятельности. Так что на осмотр местных достопримечательностей времени действительно осталось немного.

Великий Новгород был выбран для встречи не случайно - губернатор Сергей МИТИН, открывая встречу, напомнил собравшимся о памятных датах России, которые связаны с новгородской землей и объединяют три государства:

- В марте был подписан указ президента «О праздновании 1150-летия российской государственности», в соответствии с которым планируется, что ключевые торжества пройдут именно в Великом Новгороде. В наших государственных и муниципальных архивах хранятся документы с XV по XXI вв. - свыше 2 миллионов единиц хранения. Они по праву являются неотъемлемой частью нашего культурного наследия. Думаю, что трехсторонняя встреча на этой земле будет способствовать сотрудничеству архивистов наших стран и дальнейшему развитию архивного дела».

С тем, что без тесного сотрудничества в архивном деле просто не обойтись, были согласны и сами участники встречи. Вот что сказала на встрече с журналистами председатель Государственной архивной службы Украины Ольга ГИНЗБУРГ:

- Мы и сегодня работаем все вместе - так же, как и в бывшем Союзе. В нашей архивной жизни ничего не изменилось с прежних времен - она у нас общая. Вот сегодня в России я и мои коллеги будем обсуждать будущую публикацию рассекреченных дневников Александра Довженко. Чей он? Только лишь наш, украинский? Так что не могу представить своей работы ни без архивов России, ни без архивов Белоруссии.

Научные публикации, выставки и экспозиции - это лишь несколько способов заявить о себе вслух, познакомить всех желающих со своей работой и научными изысканиями тех, у кого вся жизнь проходит в хранилищах и архивных залах. К сожалению, и в архивных фондах зачастую правит политика, то разрешая, то запрещая извлекать на свет Божий тот или иной документ. Тем не менее, как сказал руководитель Федерального архивного агентства России Андрей АРТИЗОВ, мечта у всех архивистов одна - сделать архивные документы доступными для любого человека. А это значит, что будущее любого архива непременно связано с внедрением новейших информационных технологий.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ
Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА