Четверг, 25 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ларьки сдаются

{thumbimage 150px 1}В минувшую среду судебные приставы по исполнительному листу снесли торговый павильон по улице Менделеева, д. 18, в Великом Новгороде Жительница дома № 18 коротко и емко дала определение месту, где стояли ларьки - «злачное». С трёх часов ночи и до утра здесь «гудели» любители выпить, следовательно, шум, скандалы, драки и даже убийства.- Здесь было восемь ларьков, теперь остался один павильон, продающий алкоголь. Мы будем бороться до последнего, чтобы рядом с нашим домом подобных торговых точек не было, - отметила женщина.По закону в течение двух месяцев этот ларек будет на сохранении МУП «Ремстройдор». Если владелец не объявится, то приставы имеют право реализовать киоск как бесхозное имущество, а вырученные деньги отдать государству.

{thumbimage 150px 1}В минувшую среду судебные приставы по исполнительному листу снесли торговый павильон по улице Менделеева, д. 18, в Великом Новгороде
Жительница дома № 18 коротко и емко дала определение месту, где стояли ларьки - «злачное». С трёх часов ночи и до утра здесь «гудели» любители выпить, следовательно, шум, скандалы, драки и даже убийства.
- Здесь было восемь ларьков, теперь остался один павильон, продающий алкоголь. Мы будем бороться до последнего, чтобы рядом с нашим домом подобных торговых точек не было, - отметила женщина.
По закону в течение двух месяцев этот ларек будет на сохранении МУП «Ремстройдор». Если владелец не объявится, то приставы имеют право реализовать киоск как бесхозное имущество, а вырученные деньги отдать государству.
Жители улиц Менделеева и Химиков не раз обращались в инстанции с коллективными просьбами о демонтаже павильонов, торгующих алкогольными напитками. В 2009 году были демонтированы четыре. По оставшимся правовым управлением мэрии подавались иски в Арбитражный суд Новгородской области. В частности, еще 20 августа прошлого года этот суд постановил обязать предпринимателя Валерия Саволюка освободить земельный участок от того самого торгового павильона по улице Менделеева в месячный срок. Однако предприниматель подавал апелляционную жалобу, администрация представила свой отзыв. Дело решил окружной арбитраж в Вологде, который подтвердил правоту мэрии.
- Разрешения на эксплуатацию земельного участка у предпринимателя нет с 2006 года, - поясняет Андрей СЕКЕРИН, заместитель начальника правового управления администрации Великого Новгорода. - На судебные заседания вместо него приходил представитель. Также были сведения, что ларек перепродан другому лицу. Однако договор купли-продажи на рассмотрение суда не был предоставлен. Сейчас рядом с домом № 18 остается еще один торговый павильон, в отношении которого тоже не все так просто. Числится он за московским ООО
«Версаль групп», но перепродан другому человеку. Сейчас мы подали иск на имя нового владельца. В ближайшие месяцы этот павильон ждет участь всех остальных его компаньонов.
Предпринимателям, имеющим ларьки, не продлевают договор аренды по разным причинам. Например, по жалобам жильцов или если  временное сооружение портит архитектурный облик города. Как правило, предприниматели адекватно реагируют на то, что нужно убрать ларьки.  Такие случаи нарушения всех законов, как на Менделеева, - скорее исключение, чем правило. На данный момент в суде находится еще шесть дел по сносу ларьков: на Щусева, д. 2, два павильона на Московской, д. 7, Воскресенском бульваре, д. 17/22, Чудинцева, д. 11/62, и Менделеева, д. 18.
Елена ТЮШИНА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Цифровой билет

Цифровой билет

Новгородцы могут оплатить проезд в общественном транспорте в Яндекс Go

24.09.2025 | Общество

МАКСимальная безопасность

МАКСимальная безопасность

В российском мессенджере за последнюю неделю появились три новые полезные функции

24.09.2025 | Общество

Плетёнка — это просто

Вышел учебник новгородской резьбы по дереву

24.09.2025 | Общество

Малиновое эхо Манилы

Малиновое эхо Манилы

Великий Новгород посетил министр истории Филиппин Регаладо Трота Хосе

24.09.2025 | Общество

Нам нужен храм

Нам нужен храм

Жители Поозерья просят восстановить Знаменскую и Преображенскую церкви

24.09.2025 | Общество

Как новгородцам распознать кибермошенника

Как новгородцам распознать кибермошенника

Банк России отслеживает мошеннические схемы и публикует их на своем сайте вместе с рекомендациями как не стать жертвой мошенников

24.09.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.09.2025 года

РЕКЛАМА