Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чип и дело

Новгородской радиоэлектронике помогут выйти на новый качественный уровень

Новгородской радиоэлектронике помогут выйти на новый качественный уровень
Этот и другие вопросы обсуждались на X научно-практической конференции «Комплексная программа развития радиоэлектронной промышленности», которая впервые прошла в Великом Новгороде. Ее организаторами выступили Министерство промышленности и торговли России и администрация Новгородской области.
 В центре внимания руководителей крупнейших предприятий радиоэлектронной промышленности России и ответственных чиновников оказались проблемы и перспективы дальнейшего развития отрасли.
- В стране действует ряд серьезных интегрированных структур, холдинговых компаний, разработаны и утверждены программы инновационного развития отрасли, - отметил Александр ЯКУНИН, директор департамента Минпромторга. - Сейчас одна из задач - уравновесить выпуск специальной и гражданской продукции. Планируется, что уже до 2025 года продукция для гражданского применения будет доминировать.
Сейчас отрасль активно развивается в области цифрового телевидения, оборудования для телекоммуникационных станций. Кроме того, по словам замминистра промышленности и торговли Владимира САЛАМАТОВА, в скором времени в стране должны появиться электронные документы, которые будут не только содержать персональные данные человека, но и предоставлять доступ к различным государственным услугам.
Великий Новгород не случайно был выбран местом проведения конференции. Как известно, в советское время радиоэлектронная промышленность в городе занимала ведущее место, но после распада СССР ее роль в экономике региона значительно снизилась. Однако организаторы и участники конференции уверены, что их встреча даст толчок развитию отрасли именно в Новгородской области. Да и наши предприятия продолжают развиваться.
- За последние пять лет по федеральным целевым программам наше предприятие получило для развития почти 400 миллионов рублей, - говорит генеральный директор ФГУП «ПО  «Квант» Геннадий КАПРАЛОВ. - Эта поддержка позволила нам провести реконструкцию и начать выпускать технику нового поколения. Сейчас все предприятия Новгородской области увеличивают объемы производства, а это значит, что
радиоэлектроника у нас стала вставать на ноги.
Светлана ГОРИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Новгородцы — люди неравнодушные

Новгородцы — люди неравнодушные

В рамках благотворительного марафона «Рождественский подарок» удалось собрать около 130 миллионов рублей

18.02.2026 | Общество

Накануне 23 февраля

Накануне 23 февраля

Участники программы «СВОи Герои 53» рассказали губернатору об общественных проектах и инициативах

18.02.2026 | Общество

Вадим Егорыч

Вадим Егорыч

Боевой офицер, участник двух войн, стал для многих новгородских мальчишек вторым отцом

18.02.2026 | Общество

От Достоевского к Достоевскому

От Достоевского к Достоевскому

В Старой Руссе открылась выставка «наблюдений за Петербургом писателя»

18.02.2026 | Общество

Благодарю за повседневность

Благодарю за повседневность

Вышла в свет книга стихов Ксении Фирсовой «Сокровенное слово»

18.02.2026 | Общество

Письма издалека

Письма издалека

А музей Балашову кто будет создавать? Балашов, что ли?

18.02.2026 | Общество