Воскресенье, 20 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Неучтённый фактор

«Хорошо забытое старое» может помочь организовать современных учащихся.

«Хорошо забытое старое» может помочь организовать современных учащихся.

Немало сегодняшних мам и пап помнят себя в школьные годы с красным галстуком пионера или со значком комсомольской организации. Об  идеологической основе этих молодежных организаций СССР знают все, и говорить об этом сейчас, наверное, не имеет смысла. Но вот о том, что эти школьные ячейки вовлекали детей в творчество, общественную работу и  делали жизнь школяров насыщенной, в том числе и после уроков, забывать не стоит.

- Когда учился я, недостаток внимания со стороны родителей и педагогов компенсировали разные общественные организации, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ермолинской средней школы Новгородского района Андрей ЕВТЮХОВ. - Такие организации вполне могли поставить на место и ученика, и родителя. Сейчас же, хотя законом и определено, что за обучение ребёнка в школе и родители, и учитель несут ответственность в равной степени, фактически за это отвечает только педагог. В этом и вся проблема.

Выходом может стать волонтерское движение, которое приносит немало пользы и окружающим, и самим участникам. Правда, принимают туда только с 14 лет. То есть когда большая часть школьной жизни уже позади. И в Ермолинской школе вспомнили о пионерской организации.

- Многие годы в нашей школе существует детская организация «Пионер», - продолжает Андрей Николаевич. - Идея создания принадлежит в равной степени и детям, и педагогам. Принимают в пионеры с 11 лет, а состоять в организации можно вплоть до окончания школы. Приём по желанию ребёнка и с согласия родителей. Своим атрибутом ребята выбрали красный галстук, который носится только по торжественным случаям. Никакого политического значения он сейчас не имеет. Скорее, это дань романтизму прежней пионерской жизни. Иной раз нас пытаются упрекнуть в том, что мы какая-то коммунистическая структура. Но такое уж название в 1996 году выбрали сами дети. При создании ячейки в её уставе было записано: «Пионер» - это «детская неполитизированная организация».

Занимается организация и краеведением, и помощью старшему поколению, шефской работой. И по сей день она существует благодаря стараниям самих детей и педагогов.

- «Пионер» - организация немногочисленная, - добавляет Евтюхов. - Потому что школа сельская, и учащихся в ней сейчас, к сожалению, немного. Но небольшое количество участников в данном случае не сказывается негативно на работе «Пионера».

По замечанию Андрея Николаевича, пионеры более собранны, более активны и дисциплинированны - на какое-то срочное и важное дело их легче собрать. При их активном участии в школе проходят викторины,  тематические праздники, конкурсы. И главное, дети сами проявляют инициативу, а не ждут, когда же учителя все для них организуют и проведут.

Дмитрий ИВАНОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Хватит дубинкой махать! Пора народ развлекать!

Хватит дубинкой махать! Пора народ развлекать!

Рушанка Светлана Петрова подготовила новое кукольное представление про женитьбу старорусского Петрушки

16.07.2025 | Общество

Ещё раз про любовь

Ещё раз про любовь

«Поозерские вечёрки», посвящённые Дню семьи, любви и верности, прошли в Ракомском сельском поселении Новгородского муниципального округа

16.07.2025 | Общество

Период охлаждения поможет противостоять мошенникам при выдаче потребительских кредитов

Период охлаждения поможет противостоять мошенникам при выдаче потребительских кредитов

Осенью вводится «период охлаждения» для кредитов. Исключение — ипотека, автокредиты и займы до 50 тыс. рублей. Новые правила защитят заёмщиков от мошенников

16.07.2025 | Общество

Как защититься от инфекций, передаваемых половым путём?

Как защититься от инфекций, передаваемых половым путём?

Эксперты напоминают: своевременная диагностика, ответственное поведение и регулярные осмотры у врачей помогут избежать серьёзных осложнений

16.07.2025 | Общество

Самое главное богатство

Самое главное богатство

В Великом Новгороде поздравили уникальные семьи

09.07.2025 | Общество

Когда ты увлечён

Когда ты увлечён

Красные дипломы в этом году получили 42 выпускника Новгородского колледжа искусств. В числе отличников и молодой педагог Боровичской школы искусств Света Мамедова

09.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА