Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Эксклюзив не по карману

Одно из старейших швейных ателье Великого Новгорода, принадлежащее МУП «Луч», прекращает свою деятельность.До конца августа оно будет расформировано,а его работники разойдутся по другим подразделениям предприятия.

Одно из старейших швейных ателье Великого Новгорода, принадлежащее МУП «Луч», прекращает свою деятельность.До конца августа оно будет расформировано,а его работники разойдутся по другим подразделениям предприятия.

Ателье, расположенное на улице Стратилатовской, обшивало жителей города с 1968 года, но теперь готовится к закрытию. Вместе с ним прекращают работу и другие предприятия МУП «Луч», объединенные под вывеской «Дом бытовых услуг»: парикмахерская, магазин, торгующий тканями, мастерская по изготовлению головных уборов. Трехэтажное здание перейдет в собственность города. Все закройщики и швеи, работавшие в ателье, будут переведены на аналогичные предприятия, принадлежащие МУП «Луч». Причина проста: муниципальной компании стало невыгодно содержать столь солидную площадь.

- В последнее время ателье на Стратилатовской занималось в основном не пошивом, а ремонтом одежды, потому что этот вид работ был более востребован, - поясняет директор МУП «Луч» Галина КАЛМЫКОВА. -  Такое положение дел связано с тем, что рынок наводнен дешевыми товарами, и многим людям проще купить готовую вещь, чем платить за ткань и работу мастеров.

Цены на пошив изделий сопоставимы со стоимостью таких же вещей в магазинах среднего класса. К примеру, изготовление юбки обойдется в 700-800 рублей, платья - в 1800 рублей и выше в зависимости от сложности работы. Сюда добавляется стоимость ткани. Жанна ШИТОВА, владелица салона-ателье «Одежда», говорит, что далеко не все люди готовы выложить за эксклюзивную обновку требуемую сумму.

- У нас пока не сформировалось представление о том, что качественная вещь не может быть дешевой, - считает она. - Ситуация осложняется тем, что рынок пошива одежды перенасыщен. Действует множество мелких мастерских, в которых зачастую работают люди, не имеющие профессионального образования. Приходится конкурировать и с такими предприятиями, и с магазинами, продающими готовую одежду. Но, я думаю, скоро ситуация изменится. Люди постепенно начинают понимать, за что они платят. Нам все чаще приносят вещи, испорченные работниками небольших мастерских, и просят переделать.

Пока ателье не приносят дохода, их владельцам выгоднее делать ставку на параллельное развитие других предприятий бытового обслуживания. Так, у МУП «Луч» есть несколько перспективных направлений работы. Оно предлагает горожанам 13 видов услуг, из которых наибольшим спросом пользуется работа химчистки, парикмахерских и фото-
ателье. Именно эти сферы деятельности предполагается развивать в дальнейшем. В частности, уже проведена модернизация химчистки, расположенной на улице Федоровский Ручей: устаревшее оборудование заменено современным, построена газовая котельная, введены новые услуги, например, чистка подушек.

Ольга ЛИХАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество