Четверг, 22 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Кош келдініз, или «Добро пожаловать»!

Региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению в нашу область соотечественников, проживающих за рубежом, постепенно набирает обороты.

На федеральном уровне комплекс мер, направленных на возвращение в страну людей, родившихся в России, но живущих за границей, был разработан еще в 2006 году. Однако соответствующая региональная программа вступила в силу лишь в конце 2010 года. Именно с тех пор наша область вместе с еще 31 регионом входит в число участников масштабного проекта.
Согласно данным управления Федеральной миграционной службы по Новгородской области, с момента начала реализации программы ее участниками уже стали 146 человек. По мере того как люди узнают о проекте, желающих воспользоваться поддержкой становится больше.

- К нам приезжают из Украины, Армении, Литвы, Казахстана, - поясняет Григорий ЖИЛЬЦОВ, специалист-эксперт отдела по вопросам гражданства переселенцев и реадмиссии УФМС по Новгородской области. - Как правило, участники программы - это люди, которые родились на территории СССР и решили впоследствии переехать в Россию, так как их не устраивали условия жизни в бывших союзных республиках. Немало и тех, у кого есть родственники в Новгородской области.

Что же наше государство предлагает тем, кто решил вернуться на его территорию? Люди, проживающие за границей, могут обратиться в посольство и заполнить анкету, которая даст им право участвовать в программе. Затем миграционная служба совместно с центром занятости подберет для граждан, желающих переехать, вакансии в одном из девяти районов, которые задействованы в программе. Как правило, переселенцам предлагают специальности, связанные с сельским хозяйством. Можно устроиться механиком, трактористом, водителем грузового автомобиля. Сейчас также востребованы медицинские работники. Помимо гарантированного трудоустройства участники проекта могут рассчитывать на компенсацию расходов на проезд к месту работы и получение служебного жилья. 

Для тех, кто переехал в Россию самостоятельно, тоже существует возможность получить определенные бонусы. Для этого необходимо жить на территории одного из девяти районов, участвующих в программе. После подачи заявления и регистрации в базе данных граждане могут получить компенсацию за те средства, которые они в свое время потратили на регистрацию своего правового статуса в России. Если у них еще нет работы, сотрудники центра занятости помогут им подобрать место по душе.

В программе участвуют Боровичский, Батецкий, Крестецкий, Окуловский, Пестовский, Старорусский, Солецкий, Чудовский и Шимский районы. Кроме того, готовятся изменения в областную программу, после принятия которых она распространится на все остальные муниципальные образования, кроме Великого Новгорода.

Ольга ЛИХАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

В номинации «Многодетная семья» победителем стала семья Станислава и Натальи Горбачёвых из Окуловского округа. Супруги вместе 25 лет, воспитывают шестерых детей: Кирилла, Алексея, Марию, Анну, Анастасию и Татьяну. В прошлом году они удостоены Почётного знака Новгородской области «За верность родител

Большая и крепкая

За 10 лет число многодетных семей в Новгородской области выросло в два раза

21.05.2025 | Общество

пресс-центра правительства Новгородской области

Знай наших!

Приём заявок на ежегодный форум «Сильные идеи для нового времени» продлён до 1 июня

21.05.2025 | Общество

Этот флаг с эмблемой АНО «Новгородчина» волонтёры недавно привезли с передовой. На нём бойцы оставили свои пожелания.

Анна и команда

Как новгородские волонтёры помогают участникам СВО

21.05.2025 | Общество

Чем лучше жильцы берегут тепло в доме, тем меньше они в итоге заплатят за отопление.

Стремится к нулю

Жителям Новгородской области сделали перерасчёт платы за отопление

21.05.2025 | Общество

Будьте осторожны, когда звонят с незнакомых номеров

Мошенники. Цель — школьники и студенты

В настоящее время мошенники всё чаще обращают своё внимание и направляют свои инструменты воздействия на студентов и школьников

21.05.2025 | Общество

Чем грозят нарушения в работе щитовидной железы?

От работы щитовидной железы зависит наша комфортная жизнедеятельность, начиная от пищеварения и заканчивая внешним видом и настроением

21.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА