Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Подкат сзади

Популярная новгородская газета развернула «острую» дискуссию о детском футболе

Популярная новгородская газета развернула «острую» дискуссию о детском футболе
Поводом для нее послужил псевдоконфликт на неофициальном турнире в Боровичах, куда команда областного центра приехала играть в бутсах, а ее противники — в кедах. Представители нескольких спорткомитетов, находившиеся на месте проведения соревнований, приняли решение — в бутсах на поле 13–14-летних игроков не допускать. В итоге двое новгородцев играли босыми. Что же из этого следует? Какие выводы? Очень строгие.
«Люди, далекие от футбола, принимают такие решения… У нас начинают придумываться новые виды спорта… У нас в городе (Великий Новгород. — Ред.) есть только дворовый футбол… Спортивные чиновники проводят турниры для галочки».
Что ж, проблемы с большим футболом у нас большие. Только увязывать их со случившимся в Боровичах нелепо. Представьте, что новгородцам разрешили бы играть в бутсах. Во-первых, на газоне они сразу бы получили фору перед теми, кто вышел на поле в кедах. Во-вторых, резко возросла бы вероятность получения последними травм и повреждений. Кто играл в футбол, знает, что такое бутсы и что такое кеды. А турнир был всего лишь товарищеским.
В-третьих, и это самое главное, валить все на облспорткомитет, который якобы виновен в упадке детского футбола, мягко говоря, некорректно. Ни в каком спорткомитете тренеры не работают. Задача спорткомитетов — организация и проведение соревнований. В любой цивилизованной стране (и в России в том числе) для развития футбола (баскетбола, волейбола и т.д.) создаются клубы, базу которых обеспечивают спонсоры. И не спорткомитет, например, виноват, что на «Акроне» «не хотят развивать детский спорт», как говорит тренер Андрей Семененко. Спонсоры вкладывают деньги в то, что считают перспективным. А перспективу рисуют специалисты — тренеры, администраторы — и успехи. Успехов в детском футболе нет с 1997 года, когда «Акрон» выиграл чемпионат Детской футбольной лиги России.
Вот и приложите силы, критики! А бутсы… Их не стоит вешать на гвоздь, если только потребность в скандале не перекрывает подлинное беспокойство за судьбы футбола и футболистов.
 
Сергей ВЕТКИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Школа для арбитров

Школа для арбитров

В новгородском «Онфиме» школьников учат профессии спортивного судьи

03.12.2025 | Спорт

Футбол онлайн

Футбол онлайн

В Старой Руссе появилось первое в регионе пространство для фиджитал-спорта.

03.12.2025 | Спорт

Игра продолжается

Игра продолжается

В регионе занимаются баскетболом почти 8000 жителей.

19.11.2025 | Спорт

Три ножа и напильник

Три ножа и напильник

Новгородка Карина ТЮРК выиграла бронзу чемпионата мира по спортивному метанию ножей в Монголии

19.11.2025 | Спорт

Плюс один

Плюс один

Новгородский шахматист Арсений Нестеров стал чемпионом России по классическим шахматам

29.10.2025 | Спорт

Волны в Манавгате

Волны в Манавгате

Новгородка Александра Григорьева выиграла для России первую медаль на международных соревнованиях по пляжному спринту

22.10.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА