Воскресенье, 21 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Зеркало цифр

Новгородский Центр спортивной подготовки подвёл итоги двухлетней работы

Новгородский Центр спортивной подготовки подвёл итоги двухлетней работы
Бытует мнение, что спортивные достижения объективно отражает только статистика. Действительно, кто и какой мяч или шайбу забил в ворота соперника, принеся своей команде победу, со временем забудется. А вот то, что победа открыла дорогу на пьедестал, помнить будут, поскольку это войдет в анналы истории спорта.
Или другой пример, из свеженьких. Только что закончился чемпионат мира по футболу. Испания — чемпион. Футбольный мир в восхищении. И никто не обратит внимание, что чемпион начиная с четвертьфинала все свои матчи выигрывал с минимальным счетом — 1:0.
Однако, обращаясь к теме нашей заметки о двухлетней деятельности Центра спортивной подготовки Новгородской области, мы от цифр никуда уходить не собираемся, ибо за это время воспитанники ЦСП приняли участие в 264 соревнованиях, из них в 193 всероссийских, в 71 международном (в 19 странах мира). Завоевано: 185 золотых, 79 серебряных, 67 бронзовых медалей (всего — 331).
В течение длительного времени в Новгородской области не уделялось должного внимания спорту высших достижений, количество представителей Новгородской области в национальных сборных различного уровня уменьшалось, наблюдался отток перспективных спортсменов в другие регионы.
В 2008 году руководством Новгородской области было принято решение об открытии автономного учреждения «Центр спортивной подготовки», главная задача которого — содействие специализированной подготовке перспективных спортсменов области для достижения ими высоких стабильных результатов, позволяющих войти в составы сборных команд России. Сегодня в состав ЦСП входят 34 ведущих и перспективных спорт-
смена Великого Новгорода и области по 15 видам спорта.
Центр обеспечивает проведение круглогодичного учебно-тренировочного процесса, участие в спортивных мероприятиях, обеспечивает спортивной формой и инвентарем, если возникает потребность, арендует спортивные базы. В связи с тем, что спортсмены испытывают повышенные нагрузки, руководством ЦСП совместно с учредителем было принято решение об организации отдельного направления, которое возглавит спортивный врач, — кабинета медицинского сопровождения тренировочного процесса. При этом осуществляется постоянный контроль за тренировочным процессом, выступлениями, результатами. С каждым спортсменом ведется работа по индивидуальному плану.
С открытием Центра спортсмены и тренеры увидели перспективы для дальнейшей работы, что в свою очередь начало позитивно сказываться на результатах.
На сегодняшний день членами сборной команды России являются 21 спортсмен ЦСП: Мкртич Погосян, Надежда Ломова, Олег Григорьев (тяжелая атлетика); Наталья Варфоломеева, Анна Рось, Алексей Беляев (академическая гребля), Дарья Лукина (гребля на байдарках); Андрей Храмов, Сергей Детков, Иван Никитин, Юлия Новикова, Екатерина Попович (спортивное ориентирование); Элеонора Горюнова (спортивная гимнастика); Елизавета Марченкова (плавание); Виктория Барулина (дзюдо/самбо); Наталья Платонова, Татьяна Алексеева (спортивная акробатика); Елена Родина, Николай Большаков, Виталий Водорезов (лыжероллеры); Антон Федоров (джиу-джитсу).
Звание «Мастер спорта России международного класса» присвоено Кристине Горюновой — спортивная гимнастика. Мастерами спорта стали семеро: Денис Катаев — парусный спорт; Антон Федоров — джиу-джитсу; Артём Сидоров — тяжёлая атлетика; Надежда Ломова — тяжёлая атлетика; Елизавета Марченкова — плавание; Анна Семенова — тхеквондо; Софья Яковлева — спортивная акробатика.
 
Виктория ГЕНН

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Ты всё умеешь»

«Ты всё умеешь»

Этими словами тренер Елена Иванова проводила пловца Егора Бабинича на старт перед его победой на первенстве мира в Румынии

03.09.2025 | Спорт

Победа в Отопене

Победа в Отопене

Егор Бабинич первым из новгородских пловцов завоевал медали юниорского первенства мира

27.08.2025 | Спорт

Ровесники века

Ровесники века

Спортивные жетоны новгородского гимназиста Осиновского вернулись домой

13.08.2025 | Спорт

33 метра до победы

33 метра до победы

Анатолий Косиков установил рекорд страны в метании копья на ветеранском чемпионате России

13.08.2025 | Спорт

Бронза из Нови-Пазара

Бронза из Нови-Пазара

Надежда Софронова вернулась из Сербии с медалью первенства Европы по боксу

30.07.2025 | Спорт

Ушли в отрыв

Ушли в отрыв

Новгородские гребцы привезли с открытого первенства Беларуси шесть медалей

09.07.2025 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.09.2025 года

РЕКЛАМА