Гонка преследования

«Волхов» потерпел первое поражение в чемпионате России по футзалу, но остаётся в группе лидеров
На выезде наша команда проиграла «Сборной Калининградской области — Дэдди» в первом из двух матчей усеченного второго тура. По календарю 6—8 ноября в Калининграде должны были собраться четыре команды группы Б, в которой выступает «Волхов». Однако, сославшись на болезни игроков, не приехали нижегородский «Волготрансгаз» и «Тверь». Поэтому организаторы соревнований в срочном порядке перекроили график, решив провести спаренные игры «СКО- Дэдди» — «Волхов».
Гости до нынешнего сезона выступали в соревнованиях по мини-футболу. Три раза становились первыми в зональном турнире Северо-Западного федерального округа. Место в суперлиге по футзалу получили не по спортивному принципу, а решением Федерации футзала России, которая включила их в турнир вместо расформированной владикавказской команды «Аланы». И сразу «Волхов» взял с места в карьер: выиграл Кубок России, возглавил турнирную таблицу чемпионата.
Соперники впервые встречались в очном поединке. Тем не менее игру начали без разведки, сразу проверив на прочность голкиперов. Первыми уже на 3-й минуте пропустили новгородцы. Однако вскоре Максиму Иванову удалось сквитать счет, а потом и выйти вперед. Но буквально на одну минуту. Собственно далее игра так и развивалась: только один из соперников выходил вперед, другой тут же бросался вдогонку и уравнивал шансы. К перерыву счет был 3:3.
Во второй половине игры хозяева предприняли настоящий штурм наших ворот, но, увлекшись, прозевали контрвыпад, когда мяч из аута был брошен прямо на голову Владимира Полякова, и — 4:3 в нашу пользу!
Казалось, удача в тот вечер будет с нами. До последней минуты мы были впереди, но за 45 секунд до финального свистка калининградцы сравнивают счет. Едва новгородцы начали с центра поля, как форвард «СКО-Дэдди» Александр Жарников «обокрал» нашего игрока, вышел один на один с вратарем и расстрелял его в упор — 4:5. Времени отыграться попросту не осталось…
К повторной встрече «Волхов», похоже, провел работу над ошибками. За семь минут в начале матча мы четырежды(!) поразили ворота хозяев площадки. Правда, к концу тайма они два мяча отыграли, однако игра развивалась по нашему сценарию. К концу встречи мы вели 6:4, когда (за девять секунд до финального свистка) судья назначил в наши ворота девятиметровый пенальти. Удар был исполнен так, что мнение судей о том, был или не был мяч за линией наших ворот, разделились. Впрочем, посовещавшись, они решили, что гол все-таки был. Что не отменило нашу победу со счетом 6:5. Таким образом, двухраундовый поединок завершился вничью: каждая из команд получила по три очка в копилку.
Третий тур состоится 18—21 ноября в Муроме. Новгородцам предстоит сыграть четыре матча с командами группы В: московскими МВА и «Торпедо», ярославским «Ямром» и муромским «Буревестником». Эти матчи завершат первый этап чемпионата, когда должны быть определены 8 лучших команд из 12, которые продолжат борьбу во втором этапе с набранными очками.
Надо сказать, что «Волхов» уже практически обеспечил себе место в восьмерке: четыре победы, ничья и поражение — 13 очков. Лучше показатели только у ярославского «Подводника» — 19 очков в 7 матчах). Плюс потенциально мы имеем еще две победы из-за неявки соперников на калининградский тур. Правда, по этому вопросу официального решения еще нет.