Рывок на финише

Новгородка Елена РОДИНА второй год подряд выиграла Кубок России по лыжероллерам
Финальный этап этих состязаний прошел в Сарове (Нижегородская область) и стал триумфальным для нашей спортсменки. Родина выиграла обе индивидуальные гонки — спринт и персьют (гонка преследования с прологом) — и с 504 очками заняла первое место в общем зачете пятиступенчатых соревнований. Насколько это сложно, говорит тот факт, что преимущество над вторым призером, Ксенией Коноховой (Московская область), составило всего 9 очков.
Впрочем, следует признать, что интригу закрутила сама Родина, когда на июльском чемпионате России в Липецке не приняла участия в масс-старте и не закончила из-за неважного самочувствия персьют. Даже выигранный спринт поставил Елену в труднейшее положение в борьбе за кубок (результаты чемпионата шли в кубковый зачет). Например, Конохова добавила в свою копилку в Липецке 243 очка, а Родина — всего 100. Казавшееся безоговорочным лидерство новгородки по итогам предыдущих стартов в Москве, Воронеже и Пестове (три первых и два четвертых места) растаяло в Липецке без следа, и она откатилась на пятое место.
Однако в Сарове мы увидели прежнюю Родину, которая не только не оставила соперницам шансов в индивидуальных гонках, но и в компании с пестовчанином Николаем Большаковым и рязанцем Виталием Водорезовым заняла второе место в смешанной эстафете 3х5 км. Отметим, что 42-летний Большаков в общем зачете Кубка страны стал десятым, улучшив прошлогодний показатель окуловского гонщика Алексея Иванова сразу на 23 пункта.