Путёвка в высшую лигу

{mosimage}ХК «Боровичи» выиграл первенство по хоккею с мячом в первой лиге

Совсем не простой была эта победа. Победа, которую ждали, в которую верили. Боровичане отлично начали финальный турнир, собравший семь лучших команд первой лиги. В стартовом матче был наголову разгромлен «Уральский трубник» — 17:3. затем мы убедительно переиграли «Водник-2» (Архангельск) — 9:3. Победа над арсеньевским «Востоком» далась совсем не легко — 5:3, но при этом мы проиграли первый тайм (2:3). Правда, в матче с красногорским «Зорким-2» боровичские хоккеисты вновь были свежи и быстры — 8:4, чем обязаны, конечно, дню отдыха (три предыдущих матча они провели без перерывов).

Однако уже игра с богдановичским «Факелом» показала, что силы наших спортсменов не беспредельны. Матч завершился вничью — 4:4. Таким образом, ХК «Боровичи» после пяти игр имел 13 очков, а их реальные конкуренты казахстанский «Акжайык», допущенный к турниру российских команд специальным решением федерации, набрал 12 очков в четырех матчах. «Акжайыку» предстоял матч с «Факелом». И казахи дрогнули…
Перед решающим поединком «Боровичи» — «Акжайык» стало ясно, что ничья выводит нас в победители первенства. Однако начало игры показало, что боровичане вовсе не собираются отсиживаться у своих ворот. К середине первого тайма мы вели 3:0. Правда, к перерыву соперник два мяча отыграл, а после перерыва даже вышел вперед — 4:5. Но лучший бомбардир финала Сергей Покидов (23 мяча) сравнял счет — 5:5. Это был золотой гол!
Всего в нынешнем сезоне ХК «Боровичи» провел в первенстве России 30 матчей: 27 побед, 2 ничьи, 1 поражение. Блестящий результат! И главное — дающий право на следующий год выступать в высшей лиге.